Москва сохранила 6 место в мире по арендным ставкам


CB Richard Ellis представила отчет по арендным ставкам по торговым площадям

Компания CB Richard Ellis опубликовала глобальный отчет по арендным ставкам в сегменте торговой недвижимости за первый квартал 2010 года. По данным компании, постепенное восстановление экономики повлекло за собой повышение уверенности ритейлеров и потребителей.

На большинстве рынков наблюдается активный спрос на помещения в лучших местах, что отражается в низком уровне вакантных площадей. В итоге, в некоторых городах топовые арендные ставки стали расти, но в большинстве случаев ставки просто стабилизировались.

Самым дорогим городом в мире в первом квартале 2010 года остается Нью-Йорк – топовая ставка на торговые помещения здесь составляет 13 744 евро за 1 кв.м в год. Вторую строчку занял Сидней с показателем 9207 евро за 1 кв.м в год, третью – Гонконг (7757 евро за 1 кв. в год).

Под «топовой» арендной ставкой понимается открытая ставка аренды, которую международный ритейлер готов платить за лучшее помещение на первом этаже  в лучшем месте для  данного рынка (либо на лучшей торговой улице города, либо в торговом центре).

Москва сохранила в рейтинге шестую строчку – топовая ставка составила 5752 евро за 1 кв.м в год. В аналогичном рейтинге для городов Европы Москва занимает третье место, уступая лишь Лондону (6859 евро) и Парижу (6300 евро).

Комментирует Рэй Торто, главный экономист CB Richard Ellis: «Ритейлеры до сих пор не чувствуют стабильности и продолжают переговоры с владельцами помещений о снижении арендных ставок. Однако, ритейл продолжает развитие, и спрос на лучшие помещения на торговых улицах остается стабильным. Это, вместе с низким процентом вакантных площадей, привело к превышению спроса над предложением в некоторых городах.  При этом на рынке растет дифференциация между «лучшими» и «остальными» торговыми площадями. Последние имеют более высокий процент вакантности, пользуются меньшим спросом со стороны арендаторов и ставки на них ниже».

Наталья Рудакова, руководитель отдела исследовании и консалтинга компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis»: «Для расчета топовой арендной ставки в данном исследовании анализировались лучшие помещения на лучших торговых улицах городов, для Москвы это: ул. Тверская, Столешников пер., Кутузовский пр. За прошедший квартал в сравнении с 4-м кварталом 2009 г. серьезных изменений не произошло (ставка возросла на 300 евро и составила 5 751 евро за кв.м в год) и Москва оставила за собой 6 место. Тенденция увеличения разрыва в уровне ставок аренды на «лучшие» и «остальные» торговые площади, о которой говорит Рэй Торто, наблюдается и в Москве, где на лучшие помещения существует устойчивый спрос, порождающий дополнительный рост ставок аренды». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара