Рынок коммерческой недвижимости в мае 2010 года


Объем предложений снизился по общей площади на 3%, а по количеству объектов – на 6%

Консалтинговая компания RRG опубликовала аналитический обзор по ситуации на рынке коммерческой недвижимости Москвы в мае 2010 года. По данным компании, объем предложений на рынке снизился по общей площади на 3%, а по количеству объектов – на 6%.

В мае 2010 года на продажу было выставлено 1306 объектов общей площадью 2547 тыс.кв.м. и общей стоимостью 10,258 миллиарда долларов. По оценкам RRG, рынок находится в стабильном состоянии. Осенью 2010 года аналитики ожидают роста цен в среднем на 10 процентов.

В сегменте торговой недвижимости в мае 2010 года было выставлено на продажу 403 объекта общей площадью 352 тыс.кв.м. и общей стоимостью 2,04 миллиарда долларов, включая 81 объект внутри Садового Кольца.

Динамика как объема предложения, так и цен по торговым объектам в центре была незначительной. Так, объем предложения по площади изменился всего на +2%, а средневзвешенная цена осталась на уровне апреля и составила 14829 долларов за 1 квадратный метр.

Рост цен в сегменте торговой недвижимости в центре Москвы, отмечают аналитики, продолжается уже три месяца. В марте и апреле цены росли на 4%.

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Общая тенденция стабилизации и переходу к росту в центре города налицо. При этом следует учитывать, что торговая недвижимость в центре – понятие неоднородное. Основной спрос сосредоточен на топовых объектах стрит-ритейла, предложение которого в настоящий момент крайне ограничено, и цены на который растут. Что касается не столь качественных объектов, то здесь о росте цен говорить не приходится».

Динамика цен на объекты торговой недвижимости за пределами Садового Кольца выглядит более значительной. Объем предложения по общей площади вырос на 6%, а средневзвешенная цена снизилась на 4% до 4747 долларов за 1 квадратный метр.

Денис Колокольников: «В настоящее время рынок не восстановился после кризиса, и на нем отсутствуют единые ярко выраженные тенденции. Основным критерием сейчас является качество и успешность проекта. Рынок торговой недвижимости за пределами Садового Кольца крайне узок – в мае он насчитывал всего 322 предложения, в числе которых и крупные ТЦ и помещения стрит-ритейла. Поэтому на фоне общей стабилизации несколько объектов могут стать определяющими в плане общего роста или снижения цены».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара