Петербург войдет в проект ТРЦ под площадью Восстания


Город может инвестировать в строительство парковки до 0,5 миллиарда рублей

Санкт-Петербург может принять участие в реализации проекта торгово-развлекательного центра под площадью Восстания. Бюджетные средства по схеме государственно-частного партнерства могут быть выделены на строительство парковки комплекса.

Проект подземного торгового центра компании «Адитум» был представлен еще в 2008 году, напоминают «Ведомости». Речь идет о трехуровневом комплексе максимальной глубиной 23,5 м и общей площадью 87 000 кв.м.

Предполагается, что комплекс на 23 метра уйдет под землю и будет разбит на три уровня. Два верхних яруса займут подземные переходы и объекты торговли. На нижнем уровне размещается парковка на 632 машины. Возможно строительство еще двух этажей подземных паркингов, что увеличит число машиномест на 1200. Стоимость проекта в этом случае может составить около 1 миллиарда долларов.

Предложенный комплекс должен занять все пространство под площадью Восстания, а также захватить участок Лиговского проспекта до 2-й Советской улицы. Всех пешеходов с площади «уберут» под землю. Для них организуют шесть входов: два от гостиницы «Октябрьская», один от Московского вокзала, два от выходов станций метро «Площадь Восстания» и «Лиговский проспект» и один от станции метро «Знаменская», которая появится в 2020 году. Въезд в подземный паркинг будет находиться на Лиговском проспекте.

Доля города в проекте может составить от 20 до 50 процентов, в зависимости от того, какая парковка будет построена под площадью Восстания. Эксперты отмечают, что город с большой вероятностью будет инвестировать в проект, поскольку Петербург остро нуждается в парковочных местах.

Стоит отметить, что затраты на производство одного парковочного места на глубине 2-3 этажа стоит около 50 тысяч евро а с каждым следующим уровнем его стоимость сильно возрастает. Таким образом, при закладывании в проект парковки на 2000 автомобилей город может инвестировать в строительство торгового центра до половины его стоимости.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа