JLL представила «Индекс прозрачности рынков»


Cамым прозрачным рынком в мире является Австралия, опережающая Канаду

Jones Lang LaSalle и LaSalle Investment Management представили результаты исследования «Индекс прозрачности рынков коммерческой недвижимости за 2010 г.». По данным аналитиков, самым прозрачным рынком в мире является Австралия, опережающая Канаду.  

Хотя на трети рынков мира не произошло никаких перемен, есть ряд положительных моментов, и показатель прозрачности большинства рынков недвижимости продолжает повышаться, хотя и умеренными темпами.

В общей сложности 15 рынок продемонстрировали положительную динамику: девять в Европе и шесть в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Больших успехов в прозрачности рынков добились Турция, Китай, Индия, Польша, Португалия, Румыния, Греция и Венгрия.

В ряде государств, в Пакистане, Кувейте, Венесуэле, Дубаи и Бахрейне, отмечено снижение прозрачности. «За последние два года средний темп роста показатель прозрачности на 81 рынке недвижимости снизился в два раза по сравнению как с периодом 2006–2008 гг., так и с периодом 2004–2006 гг.», - отмечают в JLL.

Комментирует Жак Гордон, Глава стратегического отдела LaSalle Investment Management: «Индекс прозрачности мировых рынков недвижимости за 2010 г.» свидетельствует о заметном снижении темпов роста показателя прозрачности рынков недвижимости за последние два года. Это говорит о том, что недавний кризис на мировых финансовых и экономических рынках и в сфере недвижимости повлиял на поведение рынка: игроки, занимающиеся недвижимостью, озабочены выживанием, а не развитием. Интересно отметить, что большинство стран с высоким уровнем прозрачности за последние два года пережило всплеск неликвидности и нестабильности, несмотря на самые высокие позиции в рейтинге прозрачности».

Розмари Финан, Глава отдела международных исследований Jones Lang LaSalle: «Прозрачность очень важна не только для инвестиций в недвижимость и для арендаторов, но и оказывает большое влияние на конкурентоспособность городов. Трудности последних нескольких лет подчеркнули необходимость создания благоприятных условий для бизнеса, и повышение показателя прозрачности, несомненно, делает города более привлекательными для инвесторов и арендаторов».

C полной версией обзора JLL можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург