S&P отметило улучшение показателей «Копейки»


Долгосрочный кредитный рейтинг компании повышен с «ССС+» до «В-»

Международное рейтинговое агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Торговый Дом «Копейка» с «ССС+» до «В-», рейтинг по национальной шкале — с «ruВВ» до «ruBBВ». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Комментирует Антон Гейзе, кредитный аналитик Standard & Poor's: «Повышение рейтингов отражает улучшение показателей ликвидности компании, последовательное снижение уровня финансового рычага и генерирование положительной величины свободного денежного потока в 2009 и 2008 годов. В 2009 года компания продемонстрировала высокие операционные показатели: рентабельность по EBITDA, скорректированная на величину текущей аренды, составила 8,3%».

В мае 2010 года Сбербанк предоставил «Копейке» среднесрочную кредитную линию в размере 4 миллиардов рублей, что, по мнению аналитиков, улучшило ликвидность компании. Кроме того, в последние кварталы ОАО «Торговый Дом «Копейка» удавалось поддерживать долю краткосрочного долга на уровне около 30% совокупного долга за счет улучшения графика погашения — по сравнению с более чем 50% в 2007-2008 годах.

По мнению Гейзе, прогноз «Стабильный» отражает мнение, что «компания будет проводить менее агрессивную политику по управлению ликвидностью, заблаговременно рефинансируя долговые обязательства с наступающим сроком погашения и активно используя среднесрочные инструменты для сохранения благоприятной структуры погашения долга», а «финансовая политика компании останется менее агрессивной и будет соответствовать заявленному намерению поддерживать отношение чистого долга к EBITDA на уровне около 3х».

По состоянию на 30 июня 2010 года под управлением компании находится 591 универсам в 196 городах в 25 регионах России. Объем продаж по итогам 2009 года увеличился на 17%, до 54 миллиардов рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Копейка;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль