2ГИС: в России закрылись сотни сервисных центров по ремонту электроники


Количество запросов на ремонт потребительской электроники в 2022 году увеличилось почти на треть.

Сервис 2ГИС сообщил, что за прошедший год в России резко сократилось количество центров, специализирующихся на ремонте потребительской электроники. В крупнейших городах страны число сервисных центров уменьшилось в среднем на 4%, а в Москве закрылось каждое десятое предприятие. 

Ноутбук и смартфоны - Pexels.jpg

Тем временем, спрос на подобные услуги увеличился за год на 29% из-за того, что многие зарубежные производители электроники и техники прекратили обеспечивать гарантийное обслуживание. Что касается сервисных центров, то они столкнулись со сложностями в развитии из-за дефицита запчастей. 

Общее число сервисных центров по ремонту электроники сократилось по итогам 2022 года до 10 200 точек, при этом на московском рынке работает 3100 предприятий. Согласно данным 2ГИС, в Санкт-Петербурге число сервисных центров снизилось на 6%, в Перми и Уфе - на 8%. Единственным крупным городом, в котором была зафиксирована положительная динамика, стал Челябинск. 

Значительная часть закрытий в прошлом году пришлась на авторизованные центры покинувших российских рынок иностранных компаний. Причиной стало сокращение доступа к фирменным комплектующим и оборудованию. Ряд сервисных центров начали использовать запчасти из новых и бывших в употреблении устройств. 

Сокращение числа сервисных центров привело к росту спроса на услуги частных лиц. Например, на "Авито" число сделок с мастерами по ремонту техники выросло в 2022 году на 45%, пишет " Коммерсантъ". 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара