3-я волна может привести к закрытию 50% ресторанов в Петербурге
1 апреля 2021 г.Доля пустующих площадей в сегменте общественного питания оценивается в 15%.

Несмотря на постепенное восстановление рынка общественного питания после отмены основных ограничений, эксперты считают, что открытие новых кафе и ресторанов может быть рискованным. В СМИ в последнее время обсуждается вероятность возникновения третьей волны распространения вируса. Хотя ряд экспертов говорит о том, что пандемия в России может закончиться уже в августе 2021 года.
Доля пустующих площадей в сегменте общественного питания в Санкт-Петербурге остается значительно выше среднерыночной и оценивается в 15% против 30% в конце 2020 года. Вместе с тем, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и введения новых ограничений рынок может столкнуться с новой волной закрытий.
«Спрогнозировать сколько закроется заведений в связи с предстоящим туристическим сезоном, сложно, но туристов будет явно меньше чем в прошлые годы, но если объявят третью волну, можно прогнозировать и 50%, а если не объявят, может быть 10%», - прокомментировал «Деловому Петербургу» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар.
Во время первой волны распространения вируса во втором квартале 2020 года эксперты прогнозировали закрытие более 50% заведений общественного питания, но в реальности кризис пережили более 70% участников рынка. Ротация была выше, чем в прошлые годы, но число банкротств на ресторанном рынке оказалось значительно ниже, чем предсказывалось в разгар пандемии. На сегодняшний день в стрит-ритейле Санкт-Петербурга пустует около 9% площадей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
