JLL подводит итоги рынка во втором квартале 2010 года


Эксперты отмечают восстановление спроса на аренду площадей в торговых центрах

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила аналитический отчет по ситуации на рынке торговой недвижимости России во втором квартале 20101 года. Эксперты отмечают продолжающееся восстановление спроса на аренду площадей в торговых центрах.

Доходы россиян в реальном выражении увеличились на 6,2% в январе-апреле 2010 года в годовом исчислении. Оборот розничной торговли показал умеренный рост на 2,9% в России и на 4,0% в Москве за тот же период по сравнению с прошлым годом.

Международные ритейлеры продолжают анонсировать свои планы возвращения на российский рынок. Некоторые игроки продолжают отзывать свои франшизы и начинают работать напрямую, Розничные операторы продолжают открывать свои магазины в новых форматах.

Несмотря на увеличивающийся спрос, ввод в эксплуатацию большого количества новых торговых центров приводит к увеличению вакантных площадей на рынке. По итогам второго квартала 2010 года этот показатель в Москве достиг 11%, а в Санкт-Петербурге – 13%. Худшие показатели заполненности отмечаются в новых торговых центрах, в то время как в самых успешных объектах по-прежнему сданы 100% площадей.

До конца 2010 года года в Москве намечено открытие трех крупных проектов: «Гагаринский» торговой площадью 70 000 кв. м, «Рио» на 2-м км МКАД (90 000 кв. м) и Mall of Russia (101 000 кв. м). Аналитики ожидают, что это увеличит предложение торговых площадей и тем самым приведет к росту доли свободных площадей до 12 процентов.

Комментирует Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, компании Jones Lang LaSalle: «Учитывая тот факт, что потребители продолжают экономить, предпочитая дискаунтеры, гипермаркеты или интернет-магазины, торговые центры, чтобы привлечь посетителей, должны быть готовы предложить им что-то уникальное. ТРК «Вегас», например, представил посетителям новый формат развлечений в рамках ТЦ – колесо обозрения и башню падения внутри здания».

С полной версией отчета JLL можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область