Core Group представляет итоги первого полугодия


Обеспеченность торговыми площадями достигла отметки в 301,6 кв.м на тысячу человек

Консалтинговая компания Core Group представила отчет по рынку торговой недвижимости Москвы в первом полугодии 2010 года. По данным аналитиков, в первые шесть месяцев объем предложения на рынке вырос на 180 тысяч квадратных метров. Большая часть открытий состоялась во втором квартале 2010 года.

По состоянию на 30 июня 2010 года совокупный объем на рынке качественный торговых центров составил 2,91 миллиона квадратных метров. Обеспеченность жителей достигла отметки в 301,6 кв.м на тысячу человек. До конца года ожидается открытие торговых комплексов общей площадью еще около 390 тысяч кв.м.

На рынке розничной торговли, отмечают в Core Group, наметились положительные изменения. Начиная с февраля, отмечается активное открытие новых торговых точек. В первом квартале 2010 года площади торговых сетей выросли на 20 тысяч квадратных метров, а в апреле на 38 тысяч кв.м.

На московском рынке в 2010 году среди наиболее активных можно выделить ресторанный сектор. Кроме того, по-прежнему высокий спрос на помещения со стороны продуктовых ритейлеров, работающих в формате «дискаунетра».    

Среди компаний, заявивших о планах по открытию новых магазинов в 2010 году можно выделить «Детский мир» (10 магазинов, из которых 8 – в Москве), Glance (70-75 магазинов, вложив порядка 4,2-4,5 млн евро), Metro (4-5 новых магазинов), Эльдорадо (50 новых магазинов), также фармхолдинг «Протек» планирует развитие аптечной сети «Ригла».

Ряд крупных международных ритейлеров в 2010 году уже анонсировал свои планы по возвращению на столичный рынок. Так, Diesel, Alexander McQueen и Stella McCartney, закрывшие российские бутики во время кризиса, постепенно возвращаются.

С полной версией отчета Core Group можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург