Аналитики отмечают риски поглощения X5 Retail Group «Копейки»


Акции компании достигли годового максимума и находятся выше расчетной цены

Аналитики «Альфа-банка» дали свой комментарий по бумагам X5 Retail Group на фоне информации о возможной покупке торговой сети «Копейка». Акции компании достигли годового максимума и находятся выше расчетной цены ($37), установленной аналитиками банка.

«Потенциальная сделка является ключевым катализатором динамики акций компании, решение о ее проведении будет принято к концу лета. Хотя мы согласны с тем, что для этой сделки есть убедительные долгосрочные стратегические основания и что она соответствует отраслевой логике, мы считаем, что инвесторы могут недооценивать краткосрочные риски», - пишет газета «Ведомости» со ссылкой на «Альфа-банк».

Аналитики считают, что профинансированная за счет привлечения долга покупка «Копейки» может привести к «существенному размыванию чистой прибыли» X5. по предварительным оценкам, размывание чистой прибыли в 2011 году может составить 14-20%.

«Учитывая масштаб операционной деятельности «Копейки», мы считаем, что интеграция этой сети потребует значительно больших затрат времени и средств, а также повлечет больший управленческий риск, чем интеграция «Карусели» или «Патэрсона». Развитая внутренняя система дистрибуции «Копейки» также таит в себе риск нарушений в операционной деятельности, так как ее логистические платформы унифицированы.

Риск снижения прибыли и управленческий риск, связанные с потенциальной покупкой «Копейки», ожидаемый уход финансового директора, завышенные рыночные прогнозы относительно бизнеса Х5 без учета «Копейки» и уже справедливая оценка компании говорят о наличии риска снижения оценки компании в краткосрочной перспективе», - отмечается в отчете «Альфы».

По состоянию на 30 июня 2010 года под управлением X5 Retail Group находится 1514 магазинов: 1 135 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 275 супермаркетов «Перекресток», 62 гипермаркетов «Карусель», а также 42 магазина «у дома». Во франчайзинговую сеть входит 610 магазинов. Объем продаж в 2009 году - 8,717 миллиарда долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область