Рынок продажи коммерческой недвижимости: итоги августа


Консалтинговая компания RRG подводит итоги в рамках еженедельного мониторинга

Консалтинговая компания RRG представила регулярный отчет по ситуации на рынке коммерческой недвижимости Москвы. В августе 2010 года объем предложения снова снизился – на 7% по общей площади и по 10% по числу объектов. Отчасти это было обусловлено периодом отпусков и необычными климатическими условиями.

В августе на продажу было выставлено 1176 объектов общей площадью 2297 квадратных метров и общей стоимостью 9,187 миллиарда долларов. Средневзвешенная цена снизилась за месяц на 3% и составила 4000 долларов за 1 кв.м. По отношению к августу 2009 года снижение составляет 4%. Средний срок экспозиции объектов продолжает оставаться в пределах 120-160 дней, что примерно в полтора раза выше докризисного уровня.

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «На сегодняшний день мы по-прежнему имеем дело с «рынком кризисного периода», к которому уже давно пора относится как «рабочему» и «нормальному» на ближайшее время  Да, спрос на отдельные категории объектов растет и наиболее успешные проекты также могут дорожать. Однако, в целом рынок коммерческой недвижимости остается рынком покупателя. Поэтому и цены, стабилизировавшись уже более года назад на новом «кризисном» уровне, показали к концу лета, скорее,  тенденцию к небольшому снижению, нежели к росту».

На торговую недвижимость приходится лишь 12 процентов всех выставленных на продажу помещений. В августе экспонировалось 342 объекта общей площадью 296 тысяч квадратных метров и стоимостью 1,71 миллиарда долларов, включая 66 объектов в центре города. Объем предложения торговой недвижимости в центре снизился: количество объектов – на 16%, их суммарная площадь - на 9%.

Пожелания продавцов «центровой» торговой недвижимости в последний летний месяц несколько увеличились: средневзвешенная цена выросла на 4% и составила 13 588 долларов за 1 кв.м. При этом владельцы помещений, выставившие свои объекты ранее, цену не поднимали. При этом за год – по сравнению с концом лета 2009-го - цена на торговую недвижимость в центре снизилась на 10%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область