Торговые центры лучше всех прошли кризисный период


Ситуацию на рынке торговой недвижимости комментирует Алексей Могила, Penny Lane Realty

В Москве состоялась конференции «Коммерческая недвижимость сегодня: инвестиции, девелопмент, управление», организованная газетой The Moscow Times и компанией Mastertel.

В числе спикеров первой сессии - руководитель департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, а также управляющий директор UFG Real Estate Хольгер Мюллер, президент O’Hara Real Estate Дэвид О’Хара и старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

В своих выступлениях эксперты выделили основные моменты, произошедшие за последние полтора-два года на рынке коммерческой недвижимости Москвы и регионов, проанализировали наметившиеся тренды, инвестиционный потенциал рынка, а также дали прогноз развития ситуации на ближайший год.

По словам Алексея Могилы, торговые центры оказались самыми дееспособными объектами на рынке коммерческой недвижимости. Практически все собственники торговых центров пошли навстречу арендаторам, делали скидки, кому-то позволили перейти на оплату процента с оборота. Таким образом, крупные компании удержались на своих местах, и практически не было сделок по продаже торговых центров.

По его словам, в настоящее время на рынке выставлен на продажу ряд крупных торговых объектов по цене в среднем 10-11 тысяч долларов за 1 кв.м. Однако покупателей на объекты по таким ставкам нет.

«Крупные институциональные инвесторы сохраняют свое присутствие на территории РФ, мониторят рынок, но до реальных сделок дело не доходит. И я думаю, в ближайшие полгода-год их не будет. Дело в том, что, например, в Москве сейчас не выставлено на продажу ни одного инвестиционно привлекательного объекта. Технически грамотно исполненные помещения с хорошей проходимостью собственники не продают, понимая, что на сегодняшнем рынке продажа - не самый эффективный инструмент получения прибыли», - считает Алексей Могила.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск