Aрендные ставки возвращаются к докризисному уровню


На Тверской улице помещения сдавались по ставке до 4000 долларов за 1 кв.м в год

Компания Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate представила аналитический отчет по ситуации на рынке стрит-ритейла в Москве. Эксперты отмечают, что деловая активность в августе 2010 года была выше, чем год назад, несмотря на неблагоприятные климатические условия.

По данным компании, среди арендаторов помещений стрит-ритейл преобладают банки, предприятия общественного питания, салоны красоты. Они занимают 60% площадей. За ними следуют магазины обуви, товаров ежедневного спроса (20%). Продолжают развиваться уверенными темпами брендовые магазины одежды и обуви (15%).

Наиболее востребованные торговые коридоры за последний период - Ленинский проспект и проспект Мира, улицы Покровка, Маросейка и Тверская-Ямская и Садовое кольцо. Арендные ставки здесь постепенно возвращаются к докризисным. По отношению к весне 2010 года рост составил уже 10%. Самым востребованным форматом сейчас являются помещения площадью от 80 до 200 кв.м.

На имиджевых улицах также наблюдалось оживление. Практически по докризисным ставкам - от 2500 до 3000 долларов за 1 кв.м в год - сдавались помещения на Дорогомиловской улице и Кутузовском проспекте. На Тверской улице помещения сдавались по ставке до 4000 долларов за 1 кв.м в год, на Комсомольском проспекте - до 1500 долларов за 1 кв.м в год.

Комментирует Светлана Ярова, руководителя отдела по работе с собственниками Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «По нашим прогнозам ожидается дальнейшее сокращение вакантных площадей street retail. Продолжится рост ставок на помещения, расположенные на основных торговых коридорах, и через некоторое время арендные ставки здесь превысят докризисный уровень».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск