Объем инвестиций в российскую недвижимость вырос на 12%


Jones Lang LaSalle подводит итоги третьего квартала 2010 года

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила обзор по ситуации на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость в России в третьем квартале 2010 года. Специалисты отмечают последние тенденции в экономике, на финансовых рынках и в инвестициях в недвижимость.

По данным JLL, совокупный объем инвестиций в третьем квартале 2010 года вырос на 12% по отношению к аналогичному периоду 2009 года и составил 1,1 миллиарда долларов. Объем инвестиций за первые девять месяцев составил 2,9 миллиарда долларов. По прогнозам аналитиков, до конца года эта величина вырастет до 4 миллиардов долларов.

«Хотя на рынке по-прежнему преобладают российские инвесторы (77% от общего объема инвестиций в 1-3 кварталах 2010), интерес иностранных инвесторов к российскому рынку коммерческой недвижимости заметно вырос в последнее время. Объем иностранных инвестиций составил 20% в 1-3 кварталах 2010 по сравнению с 12% в аналогичном периоде 2009», - говорится в отчете JLL.

Аналитики отмечают, что с начала 2010 года торговая недвижимость все больше привлекает внимание инвесторов. Основными факторами, повлиявшими на их активность, являются возросшая доступность долгового финансирования и пересмотр ритейлерами своих планов развития на фоне восстановления потребительского сектора.

Комментирует Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: «Интерес инвеcторов к торговой недвижимости, ранее проявлявшийся исключительно к существующим торговым центрам (ТРЦ «Европарк»), сейчас распространился на строящиеся объекты, что является позитивным сигналом.

На рынке присутствует небольшое количество завершенных объектов торговой недвижимости, доступных для продажи, а цена объектов, имеющихся в распоряжении, необоснованна: или собственник запрашивает слишком высокую цену или уровень долга по объекту велик, или присутствует фактор размытости собственности, что значительно снижает стоимость актива.

Несколько сделок со строящимися проектами были совершены недавно (примерами являются ТРК «Авиапарк» в Москве и ТРЦ «М5 Молл» в Рязани), и их доля значительно увеличилась в 2010 – с 11% в 2009 до 29% в 1-3 кв. 2010. Ввиду дефицита проектов и готовых объектов в Москве, доступных для продажи, в ближайшем будущем будет наблюдаться неудовлетворенный спрос на торговую недвижимость, с повышенным интересом к строящимся объектам».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск