RRG подводит итоги третьего квартала


Объем предложения на рынке продажи снизился на 7%, а на рынке аренды на 6%

Консалтинговая компания RRG представила отчет по рынку коммерческой недвижимости Москвы в третьем квартале 2010 года. По данным аналитиков, объем предложения на рынке продажи за прошедший квартал вырос только в сегменте торговой недвижимости. Рост составил 18%, а в годовом выражении – 49%.

Объем предложения помещений свободного назначения в 3 квартале практически не изменился, однако за год рост объема такого рода предложений был самым значительным и составил 65%. Объем предложений офисных и производственно-складских помещений снизился как за квартал (на 11 и 16% соответственно), так и за год (на 16 и 10%).

Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (20%), торговые помещения (16%), помещения свободного назначения (9%).

По отношению к 3 кварталу 2009 года существенное изменение средневзвешенной цены наблюдалось лишь по офисным объектам, по которым она снизилась на 6%, в то время, как остальным объектам цены практически не изменились. За 3 квартал по отношению ко второму существенное изменение по цене испытали торговые объекты (-6%) и помещения свободного назначения (+10%).

Таким образом, в долгосрочном плане позиции офисных объектов продолжают оставаться слабыми, в то время, как по остальным видам недвижимости происходят краткосрочные коррекции в виду недооцененности или переоцененности отдельных объектов.

Объем предложения на рынке аренды в 3 квартале снизился на 6% по общей площади и на 12% по количеству. Снижение объема предложения как и на рынке продаж произошло за счет двух “отпускных” месяцев и соответствующего снижения деловой активности.  Всего в третьем квартале экспонировалось 5309 объектов общей площадью 4945 тыс. кв.м.

Средняя ставка в 3 квартале увеличилась на 1% до 492$/кв.м./год, уменьшившись по сравнению с 3 кварталом 2009 года на 6%. Снижение ставки в долгосрочном плане коррелирует с ростом объема предложения, а в краткосрочном – с его снижением.

Объем предложения по общей площади в 3 квартале по отношению к четвертому снизился по всем видам недвижимости: по торговой – на 2%, по офисной – на 6% и по производственно-складской – на 8%, а по отношению к 3 кварталу 2009 года – вырос по офисным и производственно-складским помещениям, и практически не изменился по торговым.

Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 61%. Далее идут производственно-складские (29%), торговые помещения (10%).

Средняя ставка по торговой недвижимости в 3 квартале увеличилась на 7%, по офисным – снизилась на 2%, а по производственно-складским – на 1%. По отношению к 3 кварталу 2009 года арендные ставки снизились по всем видам недвижимости - на 5% по торговым объектам и на 3% по офисным и производственно-складским.

С полной версией отчета RRG можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск