Европейские рынки офисной недвижимости восстанавливаются


Ставки аренды на премиальные объекты продемонстрировали скромный рост

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила новы отчет по европейскому рынку офисной недвижимости. Аналитики отмечают рост арендных ставок в третьем квартале 2010 года, во многом обусловленный рынками Лондона, Москвы и Стокгольма.

Комментирует Крис Стейвли, глава панъевропейского отдела офисных и индустриальных рынков компании Jones Lang LaSalle: «Также, наше исследование показывает, что спрос на офисную недвижимость за этот квартал немного снизился, но по-прежнему превышает показатель 2009 года на 36%. Продолжающееся сокращение доходностей способствовало росту стоимости объектов; индекс стоимости увеличился на 4,7% за квартал. Сокращение доходностей наблюдалось на 13 из 24 рассматриваемых рынков; в Париже и  Москве ставки доходности сократились на 50 базисных пунктов».

В третьем квартале 2010 года большинство европейских экономик продолжили свое восстановление, хотя и с существенной разницей в показателях. Ставки аренды на премиальные объекты продемонстрировали скромный рост, и офисный индекс за 3 квартал, базирующийся на взвешенных показателях 24 рынков, увеличился на 0,7% за квартал. Это стало продолжением роста, отмеченного в начале этого года, хотя он и замедлился.

Двигателем этого роста стали Москва (+6,3%), Стокгольм (+5,4%) и Лондон (+2,9%). Ставки аренды на остальных рынках, рассматриваемых в индексе, не подверглись изменению, за исключением испанских городов: ставки аренды в Мадриде упали на 2,7%, а в Барселоне на 2,5%.

Существенные уступки арендаторам были характерны для многих рынков, и чистые ставки аренды в среднем оказались на 17% ниже максимальных базовых ставок. Средняя европейская доля вакантных площадей по-прежнему выражается в двузначных числах, однако этот показатель оставался стабильным на отметке 10,3%. С начала года показатель находится на уровне 10,2%-10,3%.

Количество завершенных проектов сокращается. Всего 1,2 миллиона кв. м площадей вышли на европейский рынок в 3 квартале, что на 16% ниже по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% ниже среднего показателя за пять лет. «Многие инвесторы по-прежнему избегают рисков, а финансирование на спекулятивные проекты отсутствует; поэтому редевелопмент площадей класса B в класс А является наименее рискованным вариантом», - отмечают в JLL.

Комментирует Ольга Рыбакова, Руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка Jones Lang LaSalle: «Московский офисный рынок в 2010 году восстанавливался быстрее большинства европейских рынков. Максимальные ставки аренды достигли уровня 850 долл. за кв. м (без учета НДС и операционных расходов), что на 6,3% выше уровня предыдущего квартала.

Рост ставок объясняется возросшим интересом арендаторов к качественным офисам. Объем купленных и арендованных площадей в 1-3 кварталах 2010 года превысил 1 млн кв. м, что на 31% больше уровня всего 2009 года. При этом объем завершенных проектов в 1-3 кварталах был на 59% ниже, чем годом ранее. Рост спроса при снизившихся темпах роста предложения привел к дальнейшему снижению доли пустующих площадей до 14,7%».

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область