Европейский рынок замедляет рост


Наиболее активно вводятся в эксплуатацию торговые центры в Германии

Компания Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate опубликовала обзор по рынку торговой недвижимости Европы. Аналитики отмечают замедление роста. Сохраняется тенденция, наметившаяся в период кризиса, когда была приостановлена или отменена реализация многих проектов в сегменте торговой недвижимости.

«Из крупнейших европейских стран только Франция, Германия и Италия в последние два года пополнились заметным объемом торговых площадей. При этом значительная их часть приходится на долю торговых центров, открывшихся после реконцепции», - говорится в отчете.

Наиболее активно вводятся в эксплуатацию торговые центры в Германии. По итогам 2010 года в Германии будет введено в эксплуатацию около 200 000 кв.м площадей в крупных торговых центрах.

Во Франции объем торговых площадей, введенных в эксплуатацию за последние 1,5 года, составил 550 000 кв.м.  В Италии объемы ввода в эксплуатацию новых торговых центров растут на протяжении последних трех лет. 

Европейский рынок стрит-ритейла пока восстанавливается медленнее сегмента торговых центров и ритейл парков. Особенно сильно снижение покупательной способности европейского населения сказался на помещениях, расположенных вне основных торговых коридоров. Уровень вакантности здесь продолжает расти, а арендные ставки снижаются.

В Великобритании снижение арендных ставок на помещения стрит-ритейла наблюдается по всей стране. Исключение составляют главные торговые магистрали Лондона. В Германии основные торговые улицы крупных городов практически не ощутили на себе негативного влияния экономического кризиса благодаря тому, что и немецкие, и международные бренды  стремились сохранить за собой ликвидные помещения стрит-ритейла.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа