Инвестиции на европейском рынке снизились на 34%


Общий объем сделок в третьем квартале 2010 года составил 1,35 миллиарда евро

Компания Cushman & Wakefield представила аналитический отчет по ситуации на рынке коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы в третьем квартале текущего года. За отчетный период объем инвестиций составил 1,35 миллиарда евро, сократившись за квартал на 34%.

Во втором квартале рынок достиг рекордных за последние полтора года 2,04 миллиарда евро. По отношению к аналогичному периоду прошлого года данные за третий квартал на 39% лучше.

Комментирует Чарльз Тейлор, C&W: «Основной причиной является снижение активности локальных инвесторов. Доля международных инвесторов в общем объеме сделок выросла до 57%, тогда как за первые три квартала 2009 года она не превышала 43%».

По словам Тейлора, ситуация постепенно улучшается. На рынок выходит больше качественных объектов с реалистичной ценой. Банки, сталкиваясь с необходимостью в короткие сроки реструктурировать свой долговой портфель, тоже вносят вклад в улучшение ценовой ситуации. Эти факторы, наряду с укреплением экономической и общерыночной ситуации, будут способствовать увеличению  объемов инвестиций до 70% в заключительном квартале 2010 года.

Наиболее сильными игроками в этот период станут Россия, Турция и Польша, где суммарный объем инвестиций в 2010 году составит около 7 миллиардов евро, против 4,9 миллиардов в 2009 году.

С полной версией отчета Cushman & Wakefield можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область