Прямые инвестиции в 2010 году достигнут $290 миллиардов


В третьем квартале 2010 года инвестиции в коммерческую недвижимость составили $69 миллиардов

Глобальные объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в третьем квартале 2010 года составили 69 миллиардов долларов, что сопоставимо с данным за второй квартал. Такие данные в последнем отчете приводит консалтинговая компания Jones Lang LaSalle. Восстановление инвестиционной активности устанавливается на постоянном уровне.

Совокупный объем инвестиций по итогам первых девяти месяцев 2010 года достиг 202 миллиардов долларов против 139 миллиардов за аналогичный период прошлого года. По итогам года этот показатель достигнет 280-290 миллиардов долларов. Первоначально аналитики ожидали годовой объем инвестиций в размере 300 миллиардов.

Комментирует Артур де Хааст, глава Международной группы капитала компании Jones Lang LaSalle комментирует: «Инвесторы готовы направлять значительные доли своих средств на приобретение премиальных активов во всех секторах; однако их ограниченное количество сужает их поле деятельности. Нехватка предложений также сокращает ставки доходности и приводит к значительному росту стоимости премиальных активов на ведущих мировых офисных рынках».

В третьем квартале 2010 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдался 12% рост – объем достиг 18 миллиардов долларов. Значительное увеличение было зафиксировано в Сингапуре, Австралии, Китае и Малайзии. Годовой объем составит около 77 миллиардов.

В Европе, на Ближнем Востоке и Африке ожидается рост общего объема на 30% за весь год по сравнению с 2009. В странах Южной и Северной Америки активность рынка продолжает нарастать, и объемы там выросли на 12% в третьем квартале. Бразилия стала самым привлекательным рынком с точки зрения роста. Объемы сделок в США по итогам года достигнут $85-90 миллиардов, что на 90% выше, чем в 2009.

Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: «Наблюдаемая в других странах тенденция характерна и для российского рынка: отсутствие выставленных на продажу премиальных активов является фактором, ограничивающим рост объема инвестиций. Мы ожидаем дальнейшего роста объемов инвестиций в российскую недвижимость в 2011 году, и заявленные многими инвестиционными фондами планы по инвестированию являются тому подтверждением».

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область