Инвестиции в коммерческую недвижимость восстанавливаются


Около 78% от общего объема инвестиционных сделок было заключено в офисном сегменте

Консалтинговая компания Core Group представляет аналитический отчет по ситуации на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость в третьем квартале 2010 года. Эксперты отмечают постепенное восстановление рынка после провала в 2009 году.

За первые три квартала 2010 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил около 1,19 миллиарда долларов, до конца года этот показатель может увеличиться еще вдвое. В Core Group отмечают, что некоторые сделки были совершены по цене ниже рыночной оценки, поэтому не могут считаться чисто инвестиционными.

За прошедшие девять месяцев текущего года около 78% от общего объема инвестиционных сделок было заключено в офисном сегменте рынка, 19% приходится на торговый сегмент, 3% - на складские объекты. До конца года распределение интересов по сегментам сохранится, и в краткосрочной перспективе сегмент офисной недвижимости останется наиболее привлекательным.

Что касается типа инвесторов, по сравнению с докризисным периодом, соотношение долей российских и иностранных инвесторов в общем объеме инвестиций заметно изменилось. Если в 2008 году доля иностранных инвесторов составляла порядка 75-80%, то в 2009 и 2010 – не более 15%. В третьем квартале 2010 года продолжилось снижение ставок капитализации. Так, в офисном сегменте ставки капитализации снизились до 10%, в торговом – 10,7%, в складском – 12,3%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль