Ритейлеры готовятся к региональной экспансии


«Программы развития ретейлеров и девелоперов на 2011 год». Комментарий компании Astera

Российские торговые операторы сформировали новые критерии успешной региональной экспансии. Данные были озвучены на круглом столе «Программы развития ретейлеров и девелоперов на 2011 год».

По словам Светланы Яровой, руководителя отдела по работе с собственниками компании Astera, большинство ритейлеров отмечают высокий потенциал городов с населением от 600 тысяч жителей, в экономически устойчивых регионах страны. Хорошие результаты показывают и отдельные города с населением от 300 тысяч жителей, в том числе Уренгой, Мурманск, Бийск.

«Нехватка качественного предложения торговой недвижимости по–прежнему остается проблемой номер один для выхода в регионы ритейлеров», - считает Светлана Ярова. Некоторые сети из-за невозможности найти качественно управляемые торговые центры в городах с населением меньше 300 тысяч жителей предпочли идти только в стрит-ритейл.

В отношении качества и концепций объектов критерий локации проекта отошел на второй план. Гораздо более значимыми стали качественные характеристики объекта: процент заполняемости арендаторами, качество управления управляющей компании и наличие парковки. Существенным является и то, насколько внятно и однозначно сформулированы правила для арендаторов ТК.

По мнению эксперта, для развития качественных проектов торговых центров необходимо четко знать и понимать программы развития ритейлеров. Особенно важно наладить более прозрачный диалог с девелоперами торговой недвижимости, чтобы понимать их предпочтения и требования. Необходимо сделать акцент арендаторов на то, что в существующих экономических реалиях заключаемые сделки должны быть взаимовыгодны. Поэтому при формировании арендной ставки следует учитывать «качество» арендатора, его открытость и готовность сотрудничать с арендодателем.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск