Core Group представляет итоги 2010 года


Рынок торговой недвижимости Москвы на протяжении года демонстрировал признаки восстановления

Консалтинговая компания Core Group представляет итоги 2010 года в сегментах торговой, офисной, складской недвижимости, а также на рынке инвестиционной активности в коммерческую недвижимость Москвы.

Рынок торговой недвижимости Москвы на протяжении 2010 года демонстрировал признаки постепенного восстановления. На рынок вышли крупномасштабные торгово-развлекательные объекты, в 2011 году ожидается ввод еще нескольких знаковых торговых центров.

На фоне стабилизации экономической ситуации и роста оборотов розничной торговли в 2010 году, заметно увеличилась активность торговых операторов, также возросла и посещаемость торговых центров. Критичным для арендатора становятся как удачное местоположение торгового центра, так и грамотно продуманная концепция и ценовая политика собственника.

Наиболее отличительной чертой 2010 года стал рост спроса на офисные помещения. Положительную динамику продемонстрировали и ставки аренды на качественные офисные площади столицы. В целом, восстановление рынка происходит невысокими, но достаточно устойчивыми темпами.

По данным на начало декабря, с начала 2010 года было построено около 710 тысяч кв.м офисных площадей. Таким образом, совокупный объем площадей офисного сегмента Москвы в конце ноября 2010 года достиг 11,7 миллиона кв.м, увеличившись по сравнению с концом 2009 года на 6,5%. По итогам года совокупный объем площадей офисного сегмента рынка может приблизиться к 12 миллионам кв.м.

На рынке складской недвижимости Московского региона в 2010 году наметились положительные тенденции. Основной тенденцией стало значительное превышение объемов поглощения над объемом нового строительства складских площадей. Данное соотношение привело к росту средней доли вакантных площадей на рынке складской и индустриальной недвижимости, а также вызвало умеренный рост арендных ставок.

Согласно предварительной оценке экспертов, к концу 2010 года общий объем складских помещений класса А и В Московского региона достиг значения в 6,75 миллиона кв.м. По итогам 2010 года новое строительство составит порядка 400 тысяч кв.м складских площадей, что в два раза меньше показателя прошлого года и что составляет около 30% от объемов рекордного 2007 года.

С полной версией отчета по рынку торговой недвижимости можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург