Penny Lane подводит итоги года


Компания провела пресс-ланч по итогам 2010 года на рынке недвижимости Москвы

Эксперты компании Penny Lane Realty, оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости, выступили с подведением итогов уходящего года на рынке жилой и коммерческой недвижимости в различных сегментах рынка.

Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty: «Стрит-рителй по итогам года показал хорошие результаты, приблизившись к  докризисным показателям». По мнению эксперта, рынок торговых центров охарактеризовался ростом спроса на помещения в связи с активизацией российских и западных ритейлеров. Положительные изменения произошли в сегменте продаж. Цены продаж и арендные ставки в торговых комплексах в 2011 году, скорее всего, останутся на прежнем уровне. По основным торговым коридорам стрит-ритейла ожидается рост ставок на 7-10%.

Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty: «Девелоперы в ожидании других правил работы на рынке не торопятся начинать новые проекты. Это приведет к временному замедлению темпов строительства в следующем году и, как следствие, появлению острого дефицита офисных помещений, начиная с 2012 года». По словам эксперта,  в 2011 году ожидается рост цен, который произойдет в результате снижения ликвидного и конкурентоспособного предложения, а также появления дефицита качественных площадей. Как следствие, увеличится объем аренды помещений в состоянии shell&core. Арендные ставки вырастут минимум на 10%, стоимость продажи - на 15%.

Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty: «Постепенно с рынка вымываются самые ликвидные, часто готовые ко въезду объекты. - Новое строительство заторможено, что приведет нас уже в 2011 году к росту цен. При этом именно 2010 год стал поворотным с той точки зрения, что объекты и их перспективы поддаются оценке, некоторые площадки и проекты мы сегодня уже оцениваем как интересные с точки зрения инвестиций».

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль