Лондон остается самым привлекательным для инвестиций в недвижимость


Москва занимает в рейтинге третье место, уступая только Лондону и Парижу

Столица Великобритании второй год подряд сохраняет статус крупнейшего глобального рынка инвестиций в недвижимость, следует из исследования консалтинговой компании Cushman & Wakefield. В тройку лидеров по итогам 2010 года входят также Токио и Париж.

В 2010 году объем инвестиций в недвижимость в Лондоне увеличился на 16% в годовом выражении. Инвестиции в Большой Лондон составили 20,7 миллиарда долларов, в Центральный Лондон – 15,45 миллиарда долларов. Большинство сделок пришлось на офисный сегмент – 13,3 миллиарда долларов.

Комментирует Клайв Булл, руководитель отдела инвестиций в Центральный Лондон в Cushman & Wakefield: «Международные инвесторы рассматривают Лондон как спасительную гавань мирового рынка, и интерес к нему с их стороны продолжает расти. Для частных инвесторов, как зарубежных, так и местных, Лондон интересен сочетанием минимального риска и более высокого дохода, чем банковские депозиты. 

Хотя традиционно Лондон рассматривался в первую очередь при принятии решения об инвестициях на международном уровне или об инвестициях в рынки Европы, в данном экономическом цикле в Лондоне раньше всех началось восстановление рынка офисной недвижимости. В дополнение к этому, прогнозируемое снижение предложения в ближайшие несколько лет говорит о росте ставок и хороших финансовых показателях в этот период. Это будет способствовать притоку инвесторов и появлению новых инвестиционных возможностей. Мы ожидаем, что 2011 год будет еще более активным»

Объем инвестиций в недвижимость в Москве в 2010 году составила 3,5 миллиарда долларов. С этим показателем российская столица занимает третье место в Европе и 10-11 стройку в общем рейтинге городов мира Cushman & Wakefield.

Александр Зинковский, ведущий аналитик отдела исследований, Москва: «С одной стороны, Москва находится в одном списке с деловыми центрами Азии – региона, привлекающего инвесторов высоким экономическим ростом, с другой - с ведущими финансовыми центрами мира, гарантирующими стабильность для инвесторов. Москва же, в настоящий момент может предложить инвесторам высокий инвестиционный доход, но и риски все еще высоки.

Вследствие этого, в текущей фазе развития инвестиционного рынка Москвы, ведущие роли принадлежат российским инвесторам, которые лучше чувствуют ситуацию и хотят максимизировать прибыль. Объем транзакций с коммерческой недвижимостью с участием российского капитала в абсолютном выражении уже превысил докризисные показатели, и тенденция роста сохраняется. Иностранные инвесторы, вследствие высоких рисков различной природы, все еще настороженно относятся к рынку Москвы, и это является основным фактором, сдерживающим его дальнейший рост.

Доля транзакций с их участием составила в 2010 году только 14% от максимальных докризисных значений 2008 года. Таким образом, перспективы Москвы как  крупного инвестиционного и финансового центра тесно связаны со снижением экономических и политических рисков и возрождение интереса со стороны иностранного капитала будет обнадеживающим сигналом».



 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль