НДВ подводит итоги 2010 года


Обеспеченность жителей Москвы торговыми площадями достигла отметки в 360 кв.м на 1000 человек

Компания «НДВ Недвижимость» представила обзор по ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы в четвертом квартале 2010 года. По итогам отчетного периода общий объем предложения на рынке торговых центров составил более 7,7 миллиона квадратных метров, а совокупный объем торговых площадей – около 3,9 миллиона кв.м. Обеспеченность жителей Москвы торговыми площадями достигла отметки в 360 кв.м на 1000 человек.

Количество введенных в эксплуатацию торговых центров в 2010 г. сократилось на 40% по отношению к предыдущему году. Однако средняя площадь построенных торговых центров увеличилась за счет открытия крупных региональгных и суперрегиональных комплексов. – Vagas, «Рио» в Реутове и «Гагаринский».

По прогнозам аналитиков компании «НДВ-Недвижимость», уже в 2011 году будут заметны последствия кризисного периода: размеры вновь вводимых торговых центров сократятся. Эти данные еще раз показывают, что девелоперы в кризис не планировали реализацию масштабных объектов, а отдавали предпочтение районным и окружным торговым центрам.

Всего на 2010 год было заявлено порядка 24-х объектов, общая площадь запланированных к вводу объектов составляла около 1,5 миллиона кв.м (GLA — чуть менее 700 тысяч кв.м). Однако в эксплуатацию было введено 11 торговых центров суммарной площадью около 970 тысяч кв.м, GLA ― около 400 тысяч кв.м, что составляет 65% от заявленных.

В продолжение существующей тенденции, открытие таких знаковых торговых объектов как «Афимолл Сити», «Гудзон», «Парус» было перенесено на 2011 год. Их общая площадь составляет порядка 46% площади ввода, запланированного на 2011 год.

С полной версией отчета "НДВ Недвижимость" можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск