Becar подводит итоги года на рынке складской недвижимости


Объем предложения за прошедший год увеличился на 490 тысяч квадратных метров

Компания NAI Becar опубликовала отчет по ситуации на рынке складской недвижимости по итогам 2010 года. Объем предложения вырос на 490 тысяч квадратных метров. За двенадцать месяцев были открыты такие объекты как Trilogy Park Tomilino, «Апаринки», «ПНК-Чехов», «Крекшино», «Истра», «Купавна».

По данным аналитиков, в 2010 году на рынке произошли изменения в распределении складских объектов по направлению: с начала года доля складов в юго-восточном и юго-западном направлениях увеличилась на 18 и 10% соответственно. В структуре помещений по классу на 2% увеличилась доля складских комплексов класса А.  

В течение года было заявлено о начале реализации нескольких новых проектов в сфере складской недвижимости. Наиболее крупным проектом является многофункциональный парк «Шматово», реализуемый компанией MR Group общей площадью 634 тыс. кв. м производственного, складского и делового  назначения.

Отмечается, что в 2010 году уровень поглощений на рынке был рекордной высоким: за счет аренды и продажи складских площадей с рынка ушло около 1,4 миллиона квадратных метров. Соотношение спроса и предложения повлияло на сокращение объема вакантных площадей: по состоянию на начало января 2011 года данный показатель составляет  7-8%, снизившись на 5% по сравнению с 2009 годом.

Начиная со 2-го квартала 2010 года арендная ставка в сегменте складской недвижимости  демонстрировала рост: с 110-115  до 120-130 долларов за 1 кв. м в год. Таким образом, средний рост ставок аренды на качественные складские объекты составил около 20% по отношению к началу года. Средний срок заключения договоров аренды составляет 5-7 лет.    

Аналитики считают, что в 2011 году на рынок складской недвижимости выйдет около 170 тысяч квадратных метров новых площадей. При этом уровень вакантных площадей снизится и составит не более 3-5%, а арендные ставки могут вырасти до 130-145 долларов за 1 кв.м в год.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область