Складские помещения пользуются повышенным спросом


Общий годовой объем купленных и арендованных помещений составил 1,5 миллиона кв.м

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала отчет по рынку складской недвижимости Москвы в четвертом квартале 2010 года. По данным компании, на рынке наблюдается дальнейшая активизация спроса на складские помещения. Объем купленных и арендованных площадей в 4 квартале составил 504 200 кв.м.

По итогам 2010 года общий объем составил 1,5 миллиона квадратных метров, что является абсолютным максимумом для Москвы. Данные за 2010 год оказались на 57% лучше, чем годом ранее.

Объем завершенных проектов в четвертом квартале 2010 года увеличился до 113 200 квадратных метров, а по итогам всего года составил 403 200 квадратных метров, что стало одним из наиболее низких показателей за последние годы.

Наиболее активными арендаторами в 2010 году оставались торговые операторы. Повысилась активность производственных компаний. Наибольшей популярностью у арендаторов пользовалась южная часть московского региона.

Благодаря активизации спроса и низкому объему нового строительства в 4-м квартале 2010 года доля свободных площадей существенно снизилась - с 7,4% до 3,9%. Максимальные арендные ставки сохранились на уровне 115 долларов за 1 кв.м в год. Склады класса «B» традиционно оказались на 15-20 дешевле, чем класса «А».

Комментирует Ольга Рыбакова, Руководитель отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости компании Jones Lang LaSalle: «Фактически московский складской рынок возвращается к дефицитному состоянию. Среди сделок 4-го квартала можно выделить аренду компанией LeroyMerlin 22 600 кв.м в складском комплексе «Шерленд», и аренду X5 Retail Group 22 000 кв.м в комплексе «ПНК-Чехов». Мы ожидаем, что объем качественного переложения на рынке будет оставаться ограниченным в ближайшее время, и это будет способствовать дальнейшему росту ставок арендной платы».

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург