Объем инвестиций в гостиничную недвижимость достигнет 8 миллиардов евро


Компания Jones Lang LaSalle Hotels представила исследование Hotel Investment Outlook за 2010 год

Jones Lang LaSalle Hotels представила исследование Hotel Investment Outlook. По данным аналитиков, объем инвестиций в гостиничную недвижимость в 2011 году достигнет отметки в 8,3 миллиардов евро, что на 18% больше, чем по итогам 2010 года.

Эксперты Jones Lang LaSalle Hotels предполагают, что инвестиционная активность будет наиболее динамичной на рынках с высокой долей заемного капитала, таких как рынки Великобритании и Ирландии. Ожидается, что подавляющее количество сделок будет инициироваться финансовыми институтами, желающими избавиться от проблемных активов с целью получения свободного капитала, чтобы привести его в соответствие с внутренними нормами регулирования.

Комментирует Марк Уинн-Смит, Главный исполнительный директор, Jones Lang LaSalle Hotels в странах Европы, Ближнего Востока и Африки: «Ожидается, что в 2011 году на продажу будет выставлено больше гостиниц, которые невозможно рефинансировать при существующих коэффициентах соотношения заемных средств к рыночной стоимости актива. Самыми активными продавцами окажутся банки, кредиторы и конкурсные управляющие, занимающиеся расчисткой балансов.

С точки зрения качества продаваемых активов, можно предположить, что далеко не все гостиницы будут «знаковыми». Скорее всего, количество менее привлекательных или требующих капитальных затрат объектов, предлагаемых с дисконтом, будет расти, осложняя восстановление уровня стоимости активов. Несмотря на это, интерес инвесторов к «трофейным» активам, расположенным в наиболее привлекательных рынках, скорее всего, не ослабнет, что будет способствовать ужесточению конкурентной борьбы за объекты и росту цен на них».

Инвестиционная активность в ближайшие 12 месяцев также будет поддерживаться улучшением гостиничных операционных показателей в регионе, и при расчете цен на объекты инвесторы вернутся к учету прогнозируемого роста прибыли. По мере дальнейшего восстановления корпоративного спроса и событийного туризма, рынок будет укрепляться и способствовать росту доходности в пересчете на номер к концу 2011 года.

Марина Усенко, Исполнительный Вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels, Глава российского офиса, отметила: «В 2011 году Jones Lang LaSalle Hotels ожидает не только увеличения количества сделок (за счет большего количества предлагаемых собственниками на продажу объектов), но и оживления зарубежных инвесторов (в основном, частных групп/лиц, а также закрытых инвестиционных фондов), готовых рассматривать российские активы (в первую очередь, в Москве, а затем и в крупных городах-миллионниках), в том числе «знаковые»…

Однако здесь, как и на рынках Лондона или Парижа, основной выигрыш в приросте рыночной стоимости будет отмечаться у наиболее привлекательных или даже «знаковых» объектов, обладающих оптимальными характеристиками и способными обеспечить долговременные стабильные доходы собственнику, сохраняя при этом потенциал к увеличению капитализации в будущем, что увеличит водораздел в ценообразовании этих и остальных гостиниц».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск