Ведущие консультанты реализовали за год 890 тысяч кв.м складских площадей


JLL, Knight Frank, Cushman&Wakefield, Colliers и Praedium увеличили суммарный объем сделок на 50%

Ведущие консалтинговые компании по складской недвижимости подвели итоги 2010 года. На долю сделок с участием компаний Jones Lang LaSalle, Knight Frank, Cushman&Wakefield, Colliers International и Praedium Oncor International пришлось около 890 000 квадратных метров площадей. По сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился на 50%.

Ведущую позицию на рынке по итогам года занимает Jones Lang LaSalle с долей 34,88% (общий результат 313 195 кв.м). Далее следуют Knight Frank (29,24% - 262 570 кв.м), Cushman&Wakefield (16,97% - 152 368 кв.м) и Colliers International (14,42% - 129 509 кв.м).

Комментирует Петр Зарицкий, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle: «Мы с интересом наблюдали за тем, как менялась ситуация на рынке. Особенно динамично это происходило во втором полугодии 2010 года. Самыми активными арендаторами и покупателями по-прежнему остаются торговые операторы и крупные нишевые дистрибьюторы, которые становятся все более требовательными - ведь склад для них не просто место для хранения товара, а динамичный распределительный центр.

Кроме того, сейчас можно уверенно называть этот сегмент рынка не только складским, но и индустриальным - все больше производственных компаний выходят с новыми запросами на помещения, в том числе под легкое производство. Именно эта тенденция определила «фокус» индустриальной команды Jones Lang LaSalle в течение года - более 200 тыс. кв. м помещений было арендовано и продано с нашей помощью под нужды ритейла и непродовольственных дистрибьюторов, а также под производство.

Что касается перспектив на 2011 год, то в случае, если спрос сохранится на текущем уровне или будет постепенно расти, а заявленный объем новых проектов в Москве с готовностью в 2011 году не превысит оценочные уровень 700 тыс. кв. м даже с учетом складов класса В, это неизбежно приведет к дефициту предложения и повлияет на уровень арендных ставок».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург