4-я волна. Какие ограничения действуют в регионах сегодня?


В России вводятся очередные ограничения, возвращаются QR-коды и продолжается обязательная вакцинация.

Москва в период пандемии - Depositphotos

Вирус covid и его мутации, спровоцировавшие четвёртую волну заболеваний, вынуждают правительство принимать ответные меры. В связи с этим, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в России вводятся очередные ограничения на проведение массовых мероприятий. Для большинства работников различных предприятий вакцинация стала обязательной – 80% привитых сотрудников создают в компании коллективный иммунитет.

Какие карантинные меры введены

На сегодняшний день в 26 регионах, при посещении общественных мест, введена проверка на наличие прививки от коронавируса по штрих-коду (QR).

Москва

Льготникам временно недоступен проезд в общественном транспорте. Для школьников этот период действует до 18 октября, для пожилых граждан и людей, имеющих хронические заболевания – до 28-го числа. С 11 октября все юридические образования столицы обязаны информировать городскую мэрию об удалённо работающих сотрудниках.

Upd. В театрах и музеях вход осуществляется только при наличии QR-кода, а максимальная заполняемость составляет 30%. После 8 ноября QR-коды сохранятся, а заполняемость повысят до 70%.

Московская область

К 10 декабря минимум 80% сотрудников компаний, относящихся к сфере услуг, должны быть вакцинированы. Ответственность за организацию к 10 ноября вакцинации первым компонентом (или одним компонентом) возложена на руководство предприятий.

Люди на улице в эпоху Covid - Depositphotos

Санкт-Петербург

К 15 декабря 80% работников муниципальных и коммерческих структур, относящихся к образованию, здравоохранению, соцобслуживанию, торговле, и т.д., должны иметь сертификаты о вакцинации. Требование о вакцинации не является обязательным для лиц, имеющих противопоказания.

upd. QR-коды постепенно вводятся в ряде объектов. В частности, с 30 октября система контроля будет распространена на музеи и театры, с 8 ноября - на кинотеатры, с 15 ноября - на фитнес, а с 1 декабря - на предприятия общественного питания и непродуктовые магазины. Кроме того, с 8 ноября кафе и рестораны, а также все культурно-досуговые заведения будут работать только до 23:00. 

Ленинградская область

 С 20 сентября посещение родственников в домах престарелых возможно лишь при наличии сертификата о прививке, справки о перенесённом ковиде или при наличии отрицательного ПЦР-теста. Свидания проводятся в специальном помещении (ношение масок и перчаток обязательно), либо на открытом воздухе.

Калининградская область

 С 8 октября вход в торговые центры и магазины непродовольственных товаров – по QR-коду. С 13 октября приостановлено плановое медицинское лечение. Приостановлено проведение культурных и досуговых мероприятий (при участии более 50 человек). В театрах, концертных залах и филармониях залы могут быть заполнены лишь наполовину, а между зрителями должна соблюдаться социальная дистанция.

Требования не распространяются на спортивно-образовательные и оздоровительные мероприятия, фитнес-центры, а также на футбольные матчи «Балтики» (не больше 1-й тысячи зрителей) и волейбольные матчи калининградского «Локомотива» (не больше 500 зрителей).

Курганская область

С 18 октября самоизоляция обязательна для тех граждан старше 65 лет, кто не болел коронавирусом и не привился. Работающим лицам из их числа работодатель обязан предложить удалённую форму работы в режиме самоизоляции.
С 25 октября время работы предприятий общепита заканчивается в 23.00. Исключение составляют точки питания у вокзалов и заправок.

Выдача заказа в эпоху Covid - depositphotos

Воронежская область
С 9 по 22 октября приостановлено проведение концертов, ярмарок, и т.п. Зрители на спортивные мероприятия не допускаются.
С 11 октября непривитые и не болевшие коронавирусом граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции.
С 12 октября учащиеся 1–4-х классов общеобразовательных школ переведены на удалённое обучение. С этого дня их родителям должна быть предоставлена дистанционная форма работы.

Татарстан

С 11 октября в республике вводятся ограничения на посещение культурных, зрелищных, спортивных и прочих массовых мероприятий – закрытые помещения могут быть заполнены лишь на 50%, но не более 500 зрителей.
Лицам старше 65 лет, не имеющим прививки и не болевшим covid в последние 6 месяцев, рекомендовано пребывать на самоизоляции.

Тюменская область

С 27 сентября количество участников массовых спортивных мероприятий ограничивается до 500 человек. При большем числе участвующих, соревнования должны быть согласованы с местным отделением Роспотребнадзора.
До 24 октября личный приём у государственных служащих приостановлен.

Покупка продуктов в эпоху Covid

Удмуртия

С 29 сентября в республике временно не работают фуд-корты (кроме привокзальных, у заправок и «на вынос»), заполняемость точек общепита ограничена на 50%. На входе в торговый центр возможна проверка температуры.

Башкирия

С 13 октября для невакцинированных лиц старше 65 лет введена обязательная самоизоляция.

Челябинская область

Ограничено проведение массовых мероприятий, численностью свыше 100 человек, в помещениях закрытого типа.

Ульяновская область

С 1 октября по 1 декабря несовершеннолетние граждане могут посещать торговые центры только в присутствии взрослых. Численность групп детских кружков и секций ограничена до 10 человек.

Материал дополняется...

Фото: Depositphotos.com, Pexels.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара