RRG представляет итоги 2010 года


Опубликован аналитический отчет "Рынок коммерческой недвижимости Москвы итоги 2010 года"

Консалтинговая компания RRG опубликовала аналитический отчет "Рынок коммерческой недвижимости Москвы итоги 2010 года", основанный на собственном мониторинге рынка купли-продажи и аренды коммерческой недвижимости российской столицы.

Объем предложения в торговом сегменте вырос. Основной рост наблюдался в пределах Садового Кольца, где к концу 2010 года предлагалось к продаже в 2,5 раза больше площадей, чем в конце 2009 года, что обосновывается в основном структурными изменениями (на рынок вышло больше крупных объектов). А за пределами Садового Кольца этот рост составил лишь 24%.

В офисном сегменте объем предложения снизился, причем в центральной части города почти в полтора раза. Вероятнее всего, это стало следствием активного спроса на высококачественные и ликвидные площади в пределах Садового Кольца, который наблюдался и в первой половине года. При этом удельный объем ввода новых офисов был не столь велик, как объем ввода новых торговых центров.

Объем предложения производственноскладских площадей за год вырос примерно на треть, а помещений свободного назначения в 2 раза. Скорее всего, это стало следствием больших сроков экспонирования помещений свободного назначения изза недостаточно определенной концепции их наилучшего использования. Что же касается производственноскладских площадей, то спрос на них сосредоточен, в основном, в области качественных современных комплексов, которых в пределах Москвы практически нет.

Влияние кризиса, которое попрежнему ощущалось на рынке, сказалось на ценах. В целом по всем объектам средневзвешенная цена на коммерческую недвижимость за год снизилась на 7%. Ценовые колебания в различных сегментах по итогам года оказались довольно умеренными. Однако цены сделок выросли, и если в 2009 году наблюдались существенные дисконты в 2030%, то в 2010 скидки, как правило, не превышали 10%.

Уровень ставок капитализации по качественным объектам также продолжает снижаться, приближаясь к докризисному, но количество инвестиционных сделок не увеличилось. При общих положительных тенденциях, которые не всегда оправданно охватили рынок, уровень цен предложения серьезно отличается от докризисного.

С полной версией отчета RRG можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург