Рынок арендатора превращается в рынок покупателя


По прогнозам аналитиков, спрос на торговые площади и их стоимость вырастут в 2011 году

«Рынок арендатора превращается в рынок покупателя», - следует из отчета по рынку торговой недвижимости управляющей компании «Фрагра». Эксперты отмечают перемены на рынке, произошедшие за последние двенадцать месяцев.

По данным компании, оборот ритейла в 2010 года вырос на 5%. В Москве уровень заполняемости новых торговых центров превышает 90%, в отличие от регионов, где этот показатель в среднем не превышает 70%. Цены на торговые площади в 2010 году увеличились на 10%. По прогнозам аналитиков, спрос на торговые площади вырастет, и в ближайшее время можно ожидать нового роста цен.

Но, несмотря на то, что спрос продолжает расти, а предложение сокращается, потребности арендаторов существенно изменились. Конкуренция увеличивается и ритейлеры  сегодня не просто механически наращивают свое присутствие, а стремятся расширить спектр услуг, тщательно изучая спрос. Процент от оборота все чаще используется  при расчете арендных ставок.

Комментирует Михаил Шутов, Коммерческий директор УК «Фрагра»: «Не секрет, что между арендаторами и собственниками издавна существует негласное противостояние, в котором управляющей компании отводилась роль буфера. В хорошие годы, такой подход мог быть оправдан, поскольку ТЦ легко заполнялся и генерировал доходы без лишних усилий.

Сегодня же заполнить ТЦ (не говоря о том, чтобы иметь лист ожидания) невозможно без активных усилий со стороны собственника. Причем, речь идет не о механическом снижении ставок, на которое скрепя сердце шли на заре кризиса. Доходы собственника вырастают из доходов арендаторов. Значит, необходимо обеспечить покупательские потоки и высокий уровень конвертации посетителей в покупателей.  Все эти задачи ложатся на плечи УК, чья работа раньше нередко сводилась к сбору арендной платы и эксплуатации здания».

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара