S.A.Ricci представила главные тренды на рынке


Компания провела итоги 2010 года и отметила тенденции на рынке коммерческой недвижимости

Компания S.A. Ricci / King Sturge провела пресс-конференцию, на которой были подведены итоги 2010 года и отмечены основные тенденции на рынке коммерческой недвижимости.

Главными трендами года стали постепенный рост спроса на офисную недвижимость, повышение ставок аренды, большое количество сделок по приобретению офисных активов, возобновление строительства (преимущественно – офисов класса А), снижение уровня вакантных площадей в офисах класса А и В+.

В 2010 году инвестиции в офисную недвижимость увеличились более чем в два раза по сравнению с показателем 2009 года. Общий объем сделок в 2010 году, включая инвестиционные сделки, сделки аренды/субаренды, купли-продажи и пересмотра/продления договора аренды составляет приблизительно 1,4 миллиона. кв.м.

Комментирует Алексей Богданов, директор департамента офисной недвижимости, партнер компании S.A.Ricci / King Sturge: «В 2011 году по нашим прогнозам возрастет число сделок аренды, купли-продажи и сократится доля сделок по пересмотру договоров аренды. Более того, увеличится средний объем арендуемых площадей.

Наиболее активными будут компании индустриального, банковского и финансового секторов. Большое количество сделок купли-продажи/аренды при участии промышленных компаний делает вероятным продолжение этого тренда».

Главными трендами московского рынка торговой недвижимости в 2010 году стали активное развитие крупных западных универмагов, смещение спроса на торговые помещения в категории «мода» от стрит-ритейла в пользу профессиональных торговых центров, заполнение пустовавших после кризиса помещений в новых масштабных ТЦ, увеличение листа ожидания по наиболее успешным московским ТЦ.

Также эксперты отмечают тенденцию к потере арендаторов в небольших ТЦ с премиальной ассортиментной матрицей и возникновение необходимости в реконцепции, существенное снижение спроса на новые помещения со стороны премиум- и люксовых торговых марок и стремительное развитие ряда сетей в сегменте «средний минус»- особенно в категориях «одежда и обувь», оживление спроса со стороны такой проблемной в предыдущие 1,5 года категории как «развлечения».

Комментирует Илья Шуравин, директор департамента торговой недвижимости, партнер компании S.A.Ricci / King Sturge: «Несмотря на снижение спроса со стороны нескольких категорий арендаторов по наиболее сильным торговым коридорам, актуальные цены продаж приближались к докризисному уровню за счет частных инвесторов. Так, на Мясницкой цена продажи доходила до 18 тысяч долларов, в Столешниковом переулке аренда подписывалась по ставке до 5 тысяч долларов».

На рынке складской недвижимости основным показателем года стало снижение уровня вакантности с 19% до 4% к концу года. Также необходимо отметить беспрецедентно низкий объем вновь введенных в эксплуатацию объектов за всю историю современного рынка складской и индустриальной недвижимости.

Общий объем сделок в 2010 году, сделки аренды/субаренды, купли-продажи и пересмотра/продления договора аренды превысил 1,1 миллиона кв.м.

Одним из главных трендов 2010 года стало укрупнение среднего размера сделки. Так в начале 2010 года средний размер сделки составлял 9 тысяч кв.м, а к концу года увеличился до 15 тысяч кв.м.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа