Индустриальная недвижимость Азии обгоняет мировой рынок


Cushman & Wakefield представила отчет по мировому рынку складской и индустриальной недвижимости

Компания Cushman & Wakefield представила отчет по мировому рынку складской и индустриальной недвижимости, основанный на исследованиях в 53 странах мира. Аналитики отмечают, что по итогам года семь из самых быстрорастущих рынков складской и индустриальной недвижимости находятся в Азии. В 2010 году арендные ставки в сегменте снизились в большинстве стран мира.

При этом на азиатском рынке арендные ставки выросли по отношению к другим рынкам на 5%. По данным отчета «Индустриальная недвижимость мира - 2011», среднее снижение ставок в США, Европе, Африке и на Ближнем Востоке составило 1,2%.

Самый значительный рост в 2010 году зафиксирован в Джакарте, Пекине и Сингапуре. В рейтинге самых дорогих складских и индустриальных рынков мира Сингапур поднялся с 19 позиции на 4 с годовым ростом ставок в 14,9%. Арендные ставки в районе Большой Джакарты в Индонезии подскочили на 21,7%, а в Пекине на 17,5%.

Позицию самого дорогого рынка в мира десятый год подряд сохраняет лондонский район Хитроу - расходы на аренду здесь составляют 235 евро за 1 кв.м в год. Токио остался на втором месте (183 евро за 1 кв.м в год), а Женева поднялась с четвертого места на третье (164 евро за 1 кв.м в год). В десятку также входят Синдей, Гонконг, Хельсинки, Осло, Париж и Абу-Даби.

Комментирует Карен Томас, партнер, отдел Национальной логистики и индустриальной недвижимости в Cushman & Wakefield:  «Длительный успех района Хитроу объясняется его стратегическим расположением и ролью международных «ворот» как для пассажиров, так и для грузов. В связи с уменьшением объемов нового строительства в 2011 году предложение качественных площадей продолжит сокращаться. Арендаторы будут вынуждены рассматривать предварительные договоры аренды, чтобы обеспечить себе правильную недвижимость в правильном месте».

Тоби Додд, исполнительный директор Cushman & Wakefield в Сингапуре: «Скачок Сингапура с 19 позиции на 4 нужно рассматривать как восстановление этого региона. В 2009 году в результате рецессии арендные ставки на этом рынке упали, сместив его с 5 места в 2008 году на 19 место. Восстановление поддерживается в основном благодаря улучшению ситуации в производственном секторе, где компании стремятся увеличить свою долю рынка. Спрос на складские и индустриальные площади  также проявляется со стороны других секторов. Например, со стороны розничной торговли, где торговые компании рассматривают складскую и индустриальную недвижимость как привлекательное решение по размещению легких производственных функций». 

Джим Дитер, старший вице-президент группы индустриальных услуг Cushman & Wakefield, США:  «С некоторыми исключениями складские и индустриальные рынки первого эшелона в США показывают возобновление активности. Это объясняется следующими фундаментальными факторами: наблюдается рост производства, импорт и экспорт в Северной Америке увеличивается год от года. Ставки аренды стабилизируются,   и некоторые регионы показывают минимальный рост -  это позитивная тенденция после почти четырех лет спада и отсутствия роста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск