Cushman подводит итоги на рынке офисной недвижимости


По итогам февраля в эксплуатацию было введено более 100 000 кв.м качественных офисных площадей

Компания Cushman & Wakefield представила отчет по рынку офисной недвижимости Москвы в феврале 2011 года. Средняя арендная ставка на помещения класса А составила 740 долларов за 1 кв.м в год, класса B+ - 490 долларов за 1 кв.м в год. Текущая ставка доходности для класса А Прайм – 9%, объем качественных площадей составил 11 920 тысяч квадратных метров.

Объем нового строительства с начала года находится на высоком уровне. По итогам февраля в эксплуатацию было введено более 100 000 кв. м качественных офисных площадей. Половину этого объема составляют площади класса А.

Объем купленных и арендованных офисных площадей в Москве в феврале относительно января сократился и составил около 50 000 кв. м Средний уровень недоиспользованности офисных площадей увеличился с 15,3% до 15,6% как следствие высокого уровня ввода офисных площадей и относительно низкого объема сделок, что типично для начала года. Ставки аренды продолжают постепенный рост. Основной рост ставок наблюдается в высококачественных зданиях в центре Москвы. Рост ставок аренды будет наблюдаться и в менее качественных объектах, в удалении от центра, во второй половине 2011 года.

Комментирует Марк Полит, партнер, руководитель отдела Офисная недвижимость: «Мы ожидаем дальнейшего развития позитивных тенденций на офисном рынке в 2011 году. На фоне стремительного сокращения свободных площадей в лучших зданиях в наиболее популярных субрынках мы видим устойчивый растущий спрос на офисы в зданиях класса А и В+ с хорошим расположением.

Несмотря на значительное количество вышедших на рынок качественных площадей в феврале, мы более не ожидаем подобного всплеска до 3-4 квартала текущего года. Как следствие растущего спроса и сокращения доступного предложения на рынке качественных офисных площадей в 2011 году будет наблюдаться дальнейший рост запрашиваемых ставок аренды».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область