Рейтинг сайтов по торговой недвижимости Москвы


Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг сайтов по торговой недвижимости Москвы, наиболее эффективно работающих на рынке брокериджа коммерческой недвижимости.

В своем исследовании аналитики не ограничивались проектами,
специализированными только на недвижимости. Главными критериями при ранжировании
интернет-ресурсов стали:
- эффективность работы портала в качестве площадки для размещения рекламы объектов
- актуальность базы данных
- качество информации об объектах недвижимости
- удобная и понятная система поиска
- современный и приятный интерфейс
- наличие новостей, аналитики и интересных тематических статей.

1. www.arendator.ru

Arendator.ru – один из ведущих ресурсов Рунета, посвященный коммерческой недвижимости России. На сайте представлен иллюстрированный каталог, содержащий информацию обо всех крупных офисных и торговых центрах, складских и производственных комплексах, инвестиционных проектах, земельных участках Москвы, регионов России и стран СНГ. Эксперты отмечают сильный информационно-аналитический блок, состоящий из самых свежих новостей, авторских статей и аналитических материалов. Такие дополнительные сервисы как классификация объектов коммерческой недвижимости и классификация зон престижности Москвы добавляют удобства в использовании. По оценкам брокеров Penny Lane Realty, этот интернет-ресурс эффективно работает как рекламная площадка, а также содержит актуальную и достоверную информацию по объектам, выставленным на продажу и сдающихся в аренду. Именно с этого сайта поступает наибольшее количество звонков по объявлениям.

2. www.realty.dmir.ru

Данный сайт является электронной версией еженедельного журнала «Недвижимость и цены». Он объединяет сервис бесплатных объявлений и площадку для общения между профессионалами и покупателями. Портал содержит информацию по объектам жилой, коммерческой и зарубежной недвижимости, а также земельным участкам. По мнению экспертов компании Penny Lane Realty, грамотно разработанная система поиска и современный интерфейс делают портал удобным в использовании. Создав свой профиль на сайте, можно войти в контакт с покупателями, риэлторами, брокерами и продавцами недвижимости. Он-лайн доступ к авторским статьям и аналитическим материалам журнала «Недвижимость и цены» обеспечивает наибольший охват читательской и профессиональной аудитории.

3. www.irr.ru

Сайт «Из рук в руки Online» - это доска бесплатных объявлений, на которой размещено большое число коммерческих и частных объявлений на самую различную тематику. Irr.ru - один из старейших порталов Рунета, который заслужил хорошую репутацию в среде профессиональных игроков рынка недвижимости Москвы. Брокеры часто используют раздел «Недвижимость» этого ресурса для размещения своих объявлений и отмечают большое количество поступающих звонков. Но при этом они отмечают, что данный сайт не удобен для поиска объектов, т.к. информация о помещениях дается неполная: часто отсутствуют технические характеристики и планировки.

4. www.zdanie.info

Информационный проект по аренде и продаже коммерческой недвижимости в Москве и регионах РФ. Данный сайт обладает базой объектов, в число которых входят складские, офисные и торговые помещения, а также особняки, гостиницы и рестораны. ZDANIE.INFO публикует статьи, пресс-релизы и интервью экспертов, обзоры и аналитику, новости коммерческой недвижимости и другую, полезную участникам рынка, информацию. Эксперты Penny Lane Realty отметили большую базу объектов, размещенную на портале, а также то, что помещения обладают подробными характеристиками. Кроме того, на сайте представлен каталог торговых центров и бизнес-центров Москвы и других крупных городов России. Однако, по словам брокеров, интерфейс этого ресурса несколько уступает предыдущим участникам рейтинга, также на портале встречаются устаревшие объявления.

5. www.magazan.ru

Первый и единственный сайт, посвященный исключительно стрит-ритейлу Москвы. На сайте представлена обширная база объектов уличной торговли, ранжированных по площади, стоимости и местоположению. По 59 основным торговым коридорам можно посмотреть фотографии всех домов, банков, ресторанов и магазинов, расположенных на первой линии. В новостной ленте опубликованы последние события рынка розничной торговли и торговой недвижимости. По словам брокеров, появление этого портала значительно упростило их работу в сегменте уличной торговли. Объекты, которые раньше были разрознены по нескольким сайтам, теперь объединены в одной базе, что позволяет сокращать временные затраты на подбор нужного помещения. Также этот интернет-проект очень удобен в использовании, т.к. обладает функциональной системой поиска и подробной информацией о торговых помещениях. База данных по объектам регулярно обновляется, что повышает эффективность работы портала. По данным администрации интернет-ресурса, скоро на сайте появится раздел аналитики, отражающий динамику цен и арендных ставок в стрит-ритейле, распределение спроса и предложения по основным торговым коридорам.

6. www.shopandmall.ru

Этот интернет-портал является первым в России каналом коммуникации между торговыми сетями и арендодателями торговой недвижимости. На сайте содержатся данные о торговых помещениях, сдающихся в аренду и выставленных на продажу. Также ShopAndMall.Ru представляет базу предложений по франчайзингу. Новости, тематические статьи и маркетинговые исследования, позволяют пользователям быть в курсе всех событий на рынке. Однако, по мнению брокеров, интернет-ресурс Shopandmall.ru имеет не очень удобную систему поиска, а база объектов обновляется нерегулярно.

7. www.malls.ru

Первое и единственное в России электронное издание о крупных торговых центрах. На сайте представлены новости рынка коммерческой недвижимости, важнейшие события розничной торговли и информация по торговым центрам, магазинам и досугу в молах. На Моллы.Ru также размещена база данных по розничным сетям, работающим на территории РФ. На этом сайте брокеры активно пользуются разделом «Аренда», в котором размещены предложения и заявки на торговые площади. Вместе с тем они отмечают, что на Malls.ru представлена неполная информация по объектам недвижимости: отсутствуют планировки и технические характеристики помещений.

8. www.retailer.ru

Retailer.RU содержит информацию о рынке розничной торговли в России. На сайте можно присоединиться к Сообществу Retailer, которое объединяет представителей розничных компаний, поставщиков оборудования, товаров и услуг. Сервис позволяет управлять контактами и связями с другими участниками Сообщества. В разделе «Объявления» посетители сайта самостоятельно размещают свои предложения о купле-продаже и сдаче в аренду торговых помещений. Также здесь представлены статьи на тему розничной торговли и новостная лента. Retailer.ru занимает восьмую позицию в связи с тем, что его основное предназначение – это информирование о новостях и событиях в сфере розничной торговли. Доска объявлений по объектам торговой недвижимости является сопутствующим сервисом, однако, по оценкам аналитиков Penny Lane Realty, работает эффективно.

9. www.9600000.ru

На сайте размещены объекты коммерческой недвижимости формата стрит-ритейл, нежилые помещения свободного назначения, а также предложения по продаже арендного бизнеса. Каждый объект сопровождается фотографиями и подробным описанием. Система поиска позволяет выбирать объекты по месторасположению, цене, арендной ставке и размеру помещения. Также здесь представлена новостная лента, а для удобства расчетов размещены курсы валют. Невзрачный интерфейс и незначительная информационная составляющая не позволяют порталу конкурировать с сайтами, входящими в первую пятерку данного рейтинга. Однако база объектов представлена достойно, поэтому модернизация внешнего вида и расширение блока данных о рынке торговой недвижимости могут вывести данный проект на более высокий уровень.

10. www.knm.ru

Завершает рейтинг сайтов по торговой недвижимости интернет-проект KNM.RU. Главное отличие KNM.RU от прочих сайтов - это бесплатный доступ к материалам и бесплатное размещение объявлений. Помимо поисковой системы интернет-ресурс предоставляет возможность воспользоваться услугами брокерской службы KNM, которая подбирает объекты без взимания комиссии с покупателей и арендаторов. Портал располагает сравнительно небольшим каталогом объектов, не все помещения сопровождаются фотографиями. Новости и тематические статьи на сайте обновляются редко. Тем не менее, у этого проекта большой потенциал для развития, т.к. основные принципы работы сайта – это бесплатное размещение объявлений, что привлекает брокеров, и бесплатное оказание услуг по подбору объектов для покупателей и арендаторов. «На рынке недвижимости интернет-сайты должны служить в первую очередь достоверным источником информации об объектах, - говорит Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty. - Оперативное получение данных через интернет позволяет значительно сократить временные затраты на подбор нужного помещения. Пятерка лидеров данного рейтинга отлично справляется с этой задачей, поэтому эти сайты востребованы среди брокеров и других участников рынка. Отдельно стоит отметить узкоспециализированные порталы, такие проекты облегчают поиск информации. Например, появление сайта MAGAZAN.RU значительно расширило возможности работы на рынке и собственников помещений стрит-ритейла, и арендаторов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Penny Lane Realty .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск