LCMC исследовала рынок Брянска


Обеспеченность торговыми площадями составляет 623 кв.м на 1000 жителей

Компания LCMC провела исследование рынка торговой недвижимости Брянска, расположенного в 380 километрах от Москвы. Эксперты отмечают, что рынок восстанавливается медленно. В ближайшие годы возможно открытие только одного объекта – ТЦ «Европа» площадью 15 000 кв.м.

По данным на марта 2011 года, в городе работает 26 торговых комплексов общей площадью порядка 265 000 кв.м. Основными арендаторами этих ТЦ выступают местные игроки: локальные региональные сети, а также компании, работающие по франшизе федеральных брендов. До сих пор в торговых центрах Брянска отсутствуют сетевые операторы сферы развлечений и общепита.

Обеспеченность торговыми площадями достаточно высока: 623 кв.м на 1000 жителей. В аналогичным городах этот показатель обычно не превышает 300 кв.м. Уровень заполняемости торговых комплексов Брянска составляет 85-95% при средней арендной ставке 1100 рублей за 1 кв.м в месяц.

Комментирует Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC: «Сейчас мы не наблюдаем значительного обострения конкуренции. После кризиса было введено в эксплуатацию всего 2 объекта – ТРЦ «Тимошковых» и ТЦ «Мельница», причем качественно более высокого уровня, чем остальные брянские объекты. Но одновременно с ростом объема предложения торговых площадей увеличивается и спрос со стороны арендаторов, так как ритейлеры возобновили свое развитие в регионах».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск