Арендные ставки на офисном рынке продолжают расти


В первом квартале 2011 года в эксплуатацию было введено 98 499 кв.м офисных площадей

Компания S.A. Ricci/King Sturge представила аналитический обзор по рынку офисной недвижимости в первом квартале 2011 года. Совокупный объем арендованных и купленных площадей составил 170 тысяч квадратных метров. Объем поглощения в первом квартале 2011 года превысил показатель аналогичного периода 2010 года на 16%.

Спрос на качественные офисы класса А и В+ формируют прежде всего банки и другие финансовые структуры, сырьевые и промышленные компании, а также российские компании, аффилированные с государством, российские монополии и крупные международные компании.

В качестве положительного тренда первого квартала отмечается увеличение среднего размера сделки аренды/купли-продажи. Сделки аренды/купли-продажи объемом более 3000 кв.м составили более 50% от общего объема поглощения. В первом квартале 2010 года метраж 72% всех сделок не превышал 2000 кв.м.

В первом квартале 2011 года в эксплуатацию было введено 98 499 кв.м офисных площадей, из них 69 900 кв.м офисных площадей класса А. Таким образом, общий сток качественных офисных площадей класса А, В+ и В- составил 10,9 миллиона кв.м.

Арендные ставки продолжили расти. Такой тренд вызван возросшей активностью на рынке офисной недвижимости: уверенно растущий спрос на качественные офисные площади, особенно в районах Садового и Бульварного кольца, повысил ставки аренды в среднем на 6% для офисов класса А и В+ в этих зонах. Средние ставки на офисные площади класса А и В+ в зоне Садового и Бульварного кольца выше ставок в зоне ТТК от 28% до 40%.

Средний уровень вакантных площадей для класса А зафиксирован на уровне 11% и 16% для зон Бульварного и Садового кольца и 19% и 15% для зон ТТК и МКАД соответственно. Средний показатель вакантности для офисов класса В+ соответствует 7% в районе Бульварного и Садового Кольца и 10% и 18% в зонах ТТК и МКАД. Показатель вакантности для объектов класса В- достигает 7% в зоне Бульварного и Садового кольца, 18% в зоне ТТК и 14% в районе МКАДа.

 

 

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область