Темпы строительства новых ТЦ в Европе резко снизились


По итогам года было сдано 5,2 миллиона квадратных метров торговых площадей

Объемы строительства новых торговых центров в Европе резко сократились в 2010 году, отмечается в новом исследовании Cushman & Wakefield. По итогам года было открыто 5,2 миллиона квадратных метров торговых площадей, что на 30% меньше, чем годом ранее. Объемы завершенного строительства стали самыми низкими с 2004 года.

«Во многих регионах Европы рыночные условия остаются весьма неопределенными, так что объемы завершенных строительства могут снижаться или возрастать по мере того, как те или иные проекты будут возобновляться или, наоборот, откладываться в зависимости от экономического роста, изменений в розничных продажах и спроса арендаторов», - считают эксперты.

В случае если все запланированные на 2010 год проекты (6,9 миллиона квадратных метров) будут реализованы, общий объем строительства превысит прошлогодний на 33%.

По итогам 2010 года в Европе было открыто 165 новых торговых центров. Больше половины пришлось на страны Центральной и Восточной Европы. Крупнейшим завершенным проектом был торговый центр «Сити-Парк Град» в Воронеже, который стал теперь самым большим в России за пределами Москвы.  

В России зарегистрированы самые высокие объемы нового строительства среди всех остальных исследованных рынков - здесь сданы в эксплуатацию объекты, составляющие четвертую часть всех площадей, завершенных строительством в прошлом году.

Россия и Турция продолжают лидировать по объемам торговых площадей, находящихся в стадии строительства, - на их долю приходится более 40% общеевропейских объемов строящихся площадей. В России в 2011-12 годах запланировано к вводу более 3 миллионов квадратных метров GLA, в Турции до конца 2012 года планируется слать в эксплуатацию почти 1,8 миллиона кв.м новых площадей.

Комментирует Чарльз Слейтер, партнер и руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield: «В 2011 году на территории России будут сданы в эксплуатацию многие торговые объекты, которые во время кризиса были начаты, запланированы или «заморожены». У арендаторов чрезвычайно сильно доверие к современным объектам розничной торговли, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению строительства на рынке, который до сих пор можно рассматривать как недостаточно развитый».

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область