Рынок офисной недвижимости: итоги первого квартала


Cushman & Wakefield - о главных тенденциях на московском рынке

Компания Cushman & Wakefield представила аналитический отчет по ситуации на рынке офисной недвижимости Москвы в первом квартале 2011 года. По итогам марта на рынок было введено три новых офисных здания класса В общей площадью около 40 000 кв.м.

За месяц объем купленных и арендованных офисных площадей классов А и В+ составил около 110 000 кв.м. Самую крупную сделку на рынке по итогам месяца совершила компания Гринатом, арендовав 13 500 кв.м на Павелецкой набережной.

Доля свободных помещений в центре города постепенно снижается. В настоящее время в центральном районе индикатор находится на уровне 7,4%, в то время как на окраинах города доходит до 25%.

Средние ставки аренды продолжают постепенный рост. С начала года они выросли на 11% по классу А и на 3% по классу Б+. Рост происходит за счет высококачественных объектов в центре города.

Комментирует Наталия Кутеригина, Старший директор по работе с корпоративными клиентами: «Несмотря на постепенный рост арендных ставок в Москве, мы наблюдаем разнонаправленную динамику роста по классу А и Б. В среднем увеличение ставок по классу А в центральной части города составляет 15-20%, в то время как динамика по классу Б равна в среднем 5-10%. Спрос на здания класса А и Б+ продолжает расти. Это происходит на фоне сокращения свободных качественных площадей, особенно внутри Садового Кольца.

Мы считаем, что к концу 2011 года арендаторы столкнутся с ситуацией, когда выбор качественных офисных помещений в сложившихся деловых субрынках будет существенно ограничен. Таким образом, многие компании, которые планируют переезд в ближайшие 1-2 года, уже сейчас активно ведут поиск офисных помещений и вступают в переговоры для того, чтобы зафиксировать условия аренды на текущем уровне».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область