На складском рынке отмечается рост ставок


Общий объем складских помещений в Москве и области составил около 6,113 миллиона кв.м

Эксперты компании Astera опубликовали аналитический отчет по рынку складской недвижимости Москвы и Подмосковья в первом квартале 2011 года. Возросшие объемы поглощения дали толчок снижению уровня вакантных площадей. Появилась тенденция роста арендных ставок.

Общий объем качественных складских помещений в Москве и Подмосковье на конец 1 квартала 2011 года составил около 6,113 миллиона кв.м. Всего в 2011 году ожидается к вводу свыше 300 тысяч кв.м складских площадей. Это почти в 2 раза меньше по сравнению с докризисными значениями 2008-2009 годов. В процессе строительства находится еще около 300 тысяч кв. м по схеме «built to suit». Наиболее актуальным по-прежнему является возведение складов под конкретного клиента.

Предложение качественных складских помещений в Московском регионе представлено в большей степени классом А (около 70%). Это связано со стремлением девелоперов заниматься наиболее востребованным форматом объектов, отвечающих требованиям технологической и географической составляющей.

После кризиса многие компании начали активное развитие, создавая спрос на складские площади в Московском регионе. Наибольший интерес вызывают готовые объекты. Больше всего не хватает готовых качественных складских помещений класса А, также отмечается спрос на складские площади  в непосредственной близости от МКАД.

Распределение спроса на аренду складских помещений показывает, что наиболее популярным форматом являются площади от 1500 до 5000  кв.м (59% в общей совокупности площадей).

В структуре спроса среди арендаторов складских помещений лидируют торговые операторы (32%) и компании в сегменте FMCG (товары повседневного спроса - 21%). Вероятно, это связано с тем, что после кризиса потребительская активность возросла, и  увеличилась платежеспособность населения (конечных потребителей товаров и услуг). Также все больше производственных компаний (19%) заинтересуются арендой складских помещений.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара