Развивающиеся страны задают тон на офисном рынке


СB Richard Ellis представляет отчет по глобальным рынкам офисной недвижимости

Компания СB Richard Ellis представляет новый отчет по глобальным рынкам офисной недвижимости. Эксперты отмечают, что уверенный экономический рост на развивающихся рынках мира заставляет глобальные корпорации сменить инвестиционные предпочтения. Более высокий спрос отмечается в странах Латинской Америки и Азиатско-тихоокеанского региона.

Комментирует Эндрю Хэллисси, глава департамента клиентских решений и глобальных корпоративных услуг CBRE: «По большей степени благодаря развивающимся рынкам произошел рост мировой экономики. Мы видели значительное повышение спроса на офисные помещения со стороны глобальных корпораций, которые стремились к стратегическим решениям в области глобальных операций с недвижимостью, приобретая её там, где есть экономический рост и перспективные рынки. Это и спровоцировало появление тенденции к росту рынка офисного девелопмента в развивающихся странах».

Лучшие прогнозы для офисного девелопмента на 2011 и 2012 годы касаются тех регионов, где наблюдается наиболее ярко выраженный рост экономики. Следовательно, главные события на рынке офисного девелопмента происходят сейчас не в странах с развитой экономикой, а в развивающихся странах с сильным экономическим ростом.

Ричард Холбертон, директор департамента исследований рынков Европы, Ближнего Востока и Африки CBRE:  «Глобальные компании продолжают подпитывать рынок офисных помещений Азиатско-тихоокеанского региона, который вернулся к докризисному уровню спроса. В течение 2010 года на рынках Азии появилось 3 994 972,45 кв.м квадратных футов офисной недвижимости, что составляет 46% от показателей во всем мире.

По прогнозам CBRE в 2011 году, эта цифра увеличится до 5 109 848,5 кв.м. (62% от показателей во всем мире). Хотя повышение стоимости переезда и оборудования офисов могут начать замедлять экспансию бизнеса, увеличение спроса на недвижимость, скорее всего, приведёт к повышению уровня поглощения площадей в 2011 году».

В течение 2010 года базовые ставки аренды в Европе выросли на 2,7%, и рост на данный момент заметен пока лишь на некоторых рынках – в Лондоне, Париже и Москве, хотя первые признаки повышения ставок постепенно появляются и в некоторых других городах. В Германии, где экономический рост стал одним из наиболее заметных в Европе, также отмечено повышение спроса на офисную недвижимость.

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара