Международный совет торговых центров провел круглый стол


Ведущие эксперты обменялись мнениями о современной ситуации на российском рынке

Российский комитет Международного совета торговых центров провел круглый стол ICSC Russian Ideas Exchange, посвященный современным тенденциям на рынке коммерческой недвижимости в России и за рубежом, а также вопросам обновления и модернизации торговых центров. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты из числа инвесторов, консультантов, архитекторов, управляющих и ритейлеров.

Комментирует Дерек Баркер, управляющий директор британского архитектурного бюро Haskoll: «Необходимо, чтобы концепция вашего торгового центра хорошо работала, вам следует быть прагматичными, ваш центр должен иметь четкое зонирование, сегментацию арендаторов и хорошо организованную систему управления комплексом - все это, плюс последние тенденции в индустрии торговых центров».

Господин Баркер отметил основные тенденции на рынке: «городское возрождение»; знаменитые архитекторы, или «архитекторы-звезды»; привлечение сразу нескольких архитекторов в один проект; запоминающаяся архитектура торговых центров; многоцелевые торговые центры (“mixed-use”); привлекательное окружение и среда торговых комплексов; «push for posh» (стремление к роскоши); более искушенный потребитель; позиционирование торговых центров как самостоятельных брендов; экологичность и устойчивое развитие; модернизация торговых центров и др.

Дискуссия об обновлении и модернизации торговых центров в России продолжилась в ходе панельной дискуссии, в которой приняли участие г-н Ави Алкас из Jones Lang LaSalle Турция, г-н Нильс-Кристиан Хакерт из Atrium European Real Estate, д-р Томас Шредер из Orsay Германия, г-н Штефан Цайзельмайер из ECE Россия и г-н Дерек Баркер.

Эксперты обменялись мнениями о современной ситуации на российском рынке, подчеркнув, что наиболее интенсивное развитие сконцентрировано сейчас в крупных городах. Ритейлеры предпочитают открывать новые магазины в торговых центрах, и сейчас появляется не так много новых торговых точек на улицах в центре города. Эксперты также обсудили развитие электронной торговли и ее влияние на индустрию торговых центров.

 

 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что российские торговые центры первого поколения нуждаются в обновлении и модернизации. Приоритетными направления в данной работе являются необходимость удовлетворить потребности ритейлеров, которые нуждаются в отлаженной и четко организованной среде, важность хорошей транспортной системы в процессе городского планирования, а также необходимость превосходить потребительские ожидания, которые развиваются очень быстро, но пока достаточно неравномерно от региона к региону.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск