Рынок аренды торговой недвижимости вырос в марте


Рост объема предложения при стабильной ставке может свидетельствовать о росте деловой активности

Объем предложения на столичном рынке аренды в марте 2011 года вырос: количество объектов в предложении увеличилось на 8%, а их суммарная площадь - на 9%. Всего в марте экспонировалось 3312 объектов общей площадью 2,438 миллиона квадратных метров. Средняя арендная ставка в марте по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 525 долларов за 1 кв.м в год, говорится в отчете компании RRG.

Рост объема предложения, при котором арендная ставка остается прежней, может свидетельствовать о росте деловой активности. При этом стоит отметить, что за год, с марта прошлого года наблюдался как рост объема предложения, так и рост ставок, который составил 9%. Это говорит о процессе постепенного восстановлении рынка недвижимости после кризиса. Хотя до докризисных уровней арендных ставок еще очень далеко.

Структура предложения по сегментам за последний месяц существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 55%. Далее - производственно-складские (33%) и торговые помещения (12%). При этом на протяжении года доля торговых помещений выросла с 8% до 12%, доля офисов уменьшилась с 63% до 55%, в то время, как доля ПСП колебалась в диапазоне от 29 до 35%.

В торговом сегменте объем предложения в марте вырос на 10%. Всего экспонировалось 666 объектов площадью 300 тыс.кв.м., из них 81 объект предлагался в центре и 585 – за пределами Садового Кольца.

В центральной части столицы в аренду количество объектов в предложении выросло на 3%, но их суммарная площадь снизилась - на 2%. Объем предложения за пределами Садового Кольца также изменился незначительно: вырос на 11% по количеству объектов и на 12% по их общей площади.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в марте по сравнению с  февралем снизилась на 6% и составила 1596 долларов за 1 кв.м в год. Снижение ставки произошло за счет ухода с рынка в феврале сразу нескольких дорогих объектов. Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в марте снизилась на 1% до 769 долларов за 1 кв.м в год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара