Becar представляет итоги первого квартала 2011 года


Обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми центрами - 273 кв.м на тысячу человек

Компания NAI Becar опубликовала отчет по рынку торговой недвижимости Москвы в первом квартале 2011 года. За отчетный период объем предложения вырос на 270 тысяч квадратных метров. С января по март было открыто четыре торговых центра, включая ТРЦ «Афимолл Сити». Обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми центрами достигла отметки в 273 кв.м на тысячу человек.

Прирост оборота розничной торговли в России в январе-феврале 2011 года составил 4 %. Позитивные тенденции нашли отражение в увеличении активности ритейлеров - в 2011 году рынок активно продолжают осваивать новые бренды в различных ценовых сегментах. В течение первых месяцев 2011 года о выходе на рынок объявили Jaeger, Kurt Geiger, Petit Patalon, Banana Republic, Jimmy Choo, Reiss, Victoria’s Secret и др.

По результатам квартала средний уровень вакантных помещений в ТЦ Москвы остался на уровне 5-6%. Во многих торговых центрах происходит активная ротация арендаторов, обусловленная как стремлением собственников усовершенствовать структуру пула арендаторов и повысить лояльность потребителей, так и желанием ритейлеров оптимизировать структуру бизнеса, развивая магазины на наиболее эффективных площадках.

По состоянию на начало апреля ставки аренды показали рост на 15-20 % по сравнению с концом 2010 годом. Для якорных арендаторов ставка составляет 100-320 долларов за 1 кв.м в год, для торговой галереи (20-100 кв.м на первом этаже) – от 1000 до 3000 кв.м.

В числе последних тенденций арендной политики новых торговых центров аналитики отмечают постепенное распространение системы «step rent», при которой происходит ступенчатое увеличение ставки аренды в зависимости от периода эксплуатации торгового центра (минимальная ставка устанавливается на период запуска объекта в эксплуатацию, максимальная - с момента достижения устойчивого потока посетителей). Кроме того, практика использования комбинированной ставки аренды в зависимости от оборота становится все более популярной в отношении операторов fashion-ритейла.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область