Рынок Санкт-Петербурга переживает стадию подъема


Penny Lane Realty Saint-Petersburg отмечает ключевые тенденции на рынке торговой недвижимости

Компания Penny Lane Realty Saint-Petersburg отмечает ключевые тенденции на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга. Аналитики говорят о том, что рынок находится в стадии подъема и к концу 2011 года способе выйти на докризисные показатели. Инвесторы вновь рассматривают долгосрочные вложения, а на рынке аренды помещений стрит-ритейла отмечается бурный рост.

Комментирует Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint-Petersburg: «Целый ряд операторов розничной торговли и общепита приняли решение об экспансии на рынок Петербурга. Сейчас они активно рассматривают помещения, преимущественно, формата стрит-ритейл, а некоторые из них уже открывают новые точки».

О планах расширения заявили сети предприятий быстрого питания Subway, Sbarro, County Chicken, Papa Jones, «Кофеин». Кроме этого, на рынок выходят новые бренды, в том числе международные (Decathlon, Kika, Longchamp, Furla, Coccinelle, Michael Kors и др.), развиваются федеральные сети - такие как «Уютерра» и «Формула кино».

Эксперты отмечают высокую активность на рынке стрит-ритейла операторов банковского сектора. Это связано с открытием дополнительных офисов, оказывающих услуги физическим лицам. В основном, банки заинтересованы в покупке недвижимости. Наибольшим спросом пользуются предложения в центре Петербурга, либо в спальных районах вблизи станций метро.

Активизация игроков на рынке уже привела к дефициту качественного предложения в самых востребованных торговых коридорах, что отразилось на арендных ставках. По оценкам экспертов компании, с начала года ставки выросли в среднем на 3%. Таким образом, аренда помещения на Невском проспекте обходится сегодня в 200-400 долларов за 1 кв.м в месяц, на центральных торговых улицах – 90-250 долларов за 1 кв.м в месяц, в спальных районах у метро – 70–160 долларов за 1 кв.м в месяц, в спальных районах, удаленных от метро – 20–70 долларов за 1 кв.м в месяц.

В сегменте купли-продажи стрит-ритейла спросом пользуются, в основном, площади до 500 кв.м. Покупателями выступают торговые сети, банки, операторы общепита, либо инвесторы, интересующиеся покупкой арендного бизнеса. Цены продаж на объекты в основных торговых коридорах составляют 5000-6000 долларов за 1 кв.м., в спальных районах - до 3000 долларов за 1 кв.м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара