Becar представляет квартальные итоги на складском рынке


Уровень поглощения на рынке в первом квартале 2011 года составил около 150 000 кв.м

В первом квартале 2011 года введены  в эксплуатацию около 30 тысяч кв.м складской недвижимости, что составляет 85 % от ввода за  аналогичный период 2010 года, следует из нового отчета компании NAI Becar.

Многие девелоперы в настоящее время корректируют свои планы относительно дальнейшей реализации проектов в зависимости от договоренности с потенциальными арендаторами.  Несмотря на то, что всего на  2011 год заявлено порядка 500 тысяч кв.м новых складских площадей, реальный объем  строительства  оценивается на уровне 350 тысяч кв.м. Основной объем площадей, соответствующих  преимущественно классу А, будет сдан в конце второго полугодия, либо перенесен на 2012 год.

В течение первых месяцев года к строительству заявлен только один объект - производственно-складской комплекс в  технопарке «М4» на 21-м км трассы Москва-Дон, реализуемый для компании Riston общей площадью 15 000  кв.м. Объем инвестиций составит 30 миллионов долларов.

Уровень поглощения на рынке в первом квартале 2011 года составил около 150 000 кв.м (данные по крупным сделкам). В структуре арендаторов увеличивается доля дистрибьюторов и компаний-производителей. Активность логистических операторов восстанавливается, однако, их спрос ограничен и в настоящее время нестабилен. Объем вакантных площадей составляет  5% (класс А) - 8% (класс В). Средний срок заключения договоров аренды составляет 3-5 лет.

Несмотря на невысокий уровень поглощения, ставки аренды в течение первого квартала продолжили плавно расти, что обусловлено  сохраняющимся превышением уровня спроса над вводом новых площадей. Прирост по результатам трех месяцев составил 5% в классе А, 3% - в классе В.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск