Арендаторы присматриваются к офисам за пределами центра


Cushman & Wakefield представила регулярный отчет по рынку офисной недвижимости Москвы

Компания Cushman & Wakefield представила регулярный отчет по рынку офисной недвижимости Москвы в первом квартале 2011 года. На рынок было введено четыре новых офисных здания общей площадью около 20 000 кв. м, среди которых офисное здание Дом Парк Культуры арендованное компанией «Трансаэро».

Доля свободных помещений продолжает постепенно снижается. За последний месяц данный показатель по качественным зданиям класса А и Б+ снизился на 0,7 процентных пункта до 14,8%. За апрель было куплено и арендовано более 130 000 кв.м офисных площадей класса А, Б+ и Б-. Более 90% всех сделок было совершенно в зонах TTR (Третьего Транспортного кольца) и OTA (отдаленных районах Москвы).

Сокращение ставки аренды в классе А обусловлено крупными сделками в недорогих офисах в зонах TTR и OTA. Данный факт подтверждает, что крупные компании не хотят платить текущие ставки аренды за офисы в центре и готовы рассматривать альтернативы в районе ТТК.

Комментирует Лада Белуйчук, заместитель директора, отдел исследования C&W: «Апрель снова подтвердил наличие спроса на офисы в Москве высоким объемом купленных и арендованных качественных площадей. В то же время необходимо отметить, что арендаторы все также неохотно, как и ранее, рассматривают офисы в строящихся зданиях: за четыре месяца 2011 года более 95% арендованных площадей находятся в уже введенных в эксплуатацию зданиях. Также арендаторы предпочитают «качество по разумной цене», поэтому, хотя запрашиваемые ставки аренды продолжают расти, средние ставки аренды по закрытым сделкам относительно стабильны (и в некоторых районах даже несколько снизились)».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск