Инвестиции в торговую недвижимость Европы выросли до 8 миллиардов евро


Инвестиционная активность была сфокусирована главным образом на Великобритании и Германии

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала отчет по рынку прямых инвестиций в торговую недвижимость в Европе. В первом квартале 2011 года прямые инвестиции увеличились на 48% и достигли отметки в 8,04 миллиарда евро.

В период с января по март было завершено двенадцать сделок, в том числе несколько крупных, поэтому объем инвестиций оказался даже выше, чем в четвертом квартале 2010 года.

Инвестиционная активность была сфокусирована главным образом на Великобритании и Германии, на эти страны пришлось  77 процентов  (6,2 млрд. евро) от общего объема сделок, заключенных в первом квартале. Германия продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных рынков, здесь было заключено более 20 сделок, в том числе покупка частным инвестором Серберусом 42 оптовых магазинов Metro Cash & Carry на сумму 700 миллионов евро.

Рост активности наблюдался в Швеции, поскольку на неудовлетворенный спрос наконец-то отреагировали выпуском товара на рынок. Состоялись четыре большие сделки с торговыми центрами, самой крупной являлась покупка «Gallerian» и «Punktgalleries» в Вэстеросе  у Boultbee Группой  Carlyle на сумму приблизительно 96 миллионов евро.

Комментирует Шелли Метьюз, директор отдела финансовых рынков и инвестиций в торговую недвижимость по региону EMEA компании Jones Lang LaSalle: «Швеция продолжает оставаться в верхних строчках приоритета для многих инвесторов, которых привлекают прекрасный экономический базис и  относительно высокие показатели розничной торговли. Такой спрос сейчас покрывается постоянным предложением объектов для инвестирования, что привело к высокому объему сделок в первом квартале,  и мы надеемся, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем в этом году».

Джереми Эдди, руководитель  отдела финансовых рынков и инвестиций в торговую недвижимость по региону EMEA компании Jones Lang LaSalle: «Мы ожидаем увидеть во 2 и 3 кварталах  различные сделки почти на всех рынках, главным образом в Германии и Центральной Восточной Европе, где очень высок интерес инвесторов в отношении выведенных на продажу проектов.  Мы также ожидаем увидеть возобновление активности  на быстрорастущих рынках Турции и России до окончания этого года. Несмотря на такую активность, снижение доходности, которое мы наблюдали в Европе, в основном сейчас приостановилось в ожидании улучшения перспектив роста арендных ставок и объемов реализации».

Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: «Что отличает Россию от других европейских рынков – это готовность банков рефинансировать под залог существующих объектов, а также потенциал дальнейшего снижения ставок капитализации. Рынок России, и Москвы в том числе, по-прежнему ненасыщен качественными торговыми площадями. Потенциальные запреты на строительство в центре столицы могут способствовать дальнейшему росту арендных ставок, что приведет к снижению ставок капитализации».

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область