DTZ подводит итоги на рынке торговой недвижимости


Cредняя арендная ставка в Москве оставалась на уровне около 1100 долларов за 1 кв.м в год

Консалтинговая компания DTZ опубликовала отчет по рынку торговой недвижимости Москвы в первом квартале 2011 года. Аналитики отмечают активное развитие ритейлеров по франчайзингу, консолидацию на продуктовом рынке, увеличение объемов продаж в интернете, возрастающий интерес ритейлеров к регионам и изменение географии новых объектов в пользу периферийных районов города.

В 2010 году было анонсировано несколько торговых проектов, среди которых новые для российского рынка аутлет-центры, планируемые к открытию в этом году. Однако уже очевидно, что в следующие два года на рынок будет выходить значительно меньше торговых центров, что приведет к недостатку качественных площадей.

Уровень заполняемости качественных торговых центров при открытии значительно вырос, на рынок возвращается практика заключения договоров аренды торговых площадей на стадии строительства. По данным на первый квартал уровень вакантных площадей я качественных ТЦ составил 3-5%, в менее качественных – до 25%.

Оборот розничной торговли в первом квартале 2011 года составил 4,163 триллиона рублей, на доля продовольственных товаров пришлось 48,9%. В целом рынок торговой недвижимости Москвы продолжает активное развитие. Всѐ большее число компаний констатировало положительные показатели продаж к аналогичному периоду прошлого года.

В первом квартале 2011 года средняя арендная ставка в Москве оставалась на уровне около 1100 долларов за 1 кв.м в год. Ставки на лучшие помещения в профессиональных качественных торговых центрах составили около 5000 долларов. Эксперты ожидают увеличения арендных ставок в 2011 году из-за низкого темпа ввода в эксплуатацию новых торговых центров.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область